АНЕВРИЗМАЛЬНАЯ КИСТА ФАЛАНГА ПАЛЬЦА КИСТИ

№1030586 Аневризмальная киста фаланга пальца кисти
Маргарита Жен., 12 лет. Якутск
Здравствуйте! Моей дочери 12 лет поставили диагноз: аневризмальная киста основного фаланга 5 пальца левой кисти. Почти месяц лежала в Мед.центре г. Якутска, где провели биопсию и 3 пункции. Через месяц после выписки сделали рентгенографию, на которой видно, что киста значительно увеличилась в размере. У меня вопросы: 1)почему после лечения киста сильно увеличилась? 2) Правильно ли проводилось лечение? 3) Какой прогноз?
Можно ли было вообще не лечить, а ждать, когда киста перестанет расти. Через 2 месяца после лечения палец стал болеть сильнее и больше распух.
Прилагаю выписной эпикриз, рентген- снимки.

Выписной эпикриз
Дата 21.09.2018.
Пациент: Слепцова Таисия Петровна. Возраст 12 лет.
Дата госпитализации:23.08.2018.
Дата выписки:21.09.2018.
Диагноз: аневризмальная киста основного фаланга 5 пальца левой кисти.
Данные исследований:
- Цитологическое исследование. Закл.: Плазмоциты до 20 в п.з. Единичные многоядерные клетки (остеокласты)
- Гистологическое исследование. Закл.: Костная киста. Дифференциальная диагностика ввиду скудного количества материала затруднена – солитарная? Аневризмальная?
- РТК костно-суставной системы: В проксимальной фаланге 5 пальца левой кисти определяется на всем протяжении образование, структура неоднородная, плотностью 31-40 ед.н., с уровнем жидкости. Образование вздувает кость и истончает кортикальный слой, в верхних отделах стенка не прослеживается. В остальных костях патологии не выявлено. Имеется жидкость в полости проксимального межфалангового сустава. Заключение: По КТ- картине кистапроксимальной фаланги 5-го пальца левой кисти с переломом стенки и признаками кровоизлияния в полость кисты. Синовит проксимального межфалангового сустава 5-го пальца левой кисти.
Проводившееся лечение:
30.08.2018: Биопсия кости.
13.09.2018: Пункционное лечение аневризмальной кисты основного фаланга 5 пальца левой кисти
18.09.2018: Пункционное лечение аневризмальной кисты основного фаланга 5 пальца левой кисти
21.09.2018: Пункционное лечение аневризмальной кисты основного фаланга 5 пальца левой кисти
Результаты лечения:
Выписывается в удовлетворительном состоянии домой на амбулаторное наблюдение.
Через месяц после выписки, 19.10.2018, сделана рентгенография пальцев руки. Описание: определяется экспансивное остеолитическое поражение с расширением кортикального слоя проксимальной фаланги 5-го пальца левой кисти. РСЩ не сужены. Субхондральный склероз суставных поверхностей варажен незначительно. Заключение: Р-признаки экспансивного остеолитического поражения с расширением кортикального слоя (представляется интактным) проксимальной фаланги 5-го пальца левой кисти (анвризматическая костная киста?).
https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c29/1810/7b/34195c38ebb4.jpg
https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d26/1810/53/f66e36c59f24.jpg
С уважением, Маргарита.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется лечение у  сосудистых ирургов
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У ребенка энхондрома, на фоне которой произошел патологический перелом, поэтому усилилась боль.
Для купирования болевого синдрома наденьте ортез Orlett  WFG-100. Показано оперативное лечение в плановом порядке  (начать с консультации кистевого хирурга).