ПЛОСКОСТОПИЕ И ФУТБОЛ

№353487 Плоскостопие и футбол
Ольга Жен., 28 лет. Россия Курск
Здравствуйте. Моему сыну 9 лет. У него плоскостопие. Плоскостопие с рождения (если можно так сказать, у моего мужа тоже плоскостопие). Он с больним удовольствием ходит на футбол. Но после футбола он жалуется на боли в спине. Скажите пожалуйста связаны ли эти боли с плоскостопием? И что следует предпринять что-бы избавится от них?
Прямая специальность
Марина Андреевна. Детский хирург
Детский хирург
Здравствуйте.

При нарушении пружинящих функций стопы увеличивается нагрузка непосредственно на суставы нижних конечностей по восходящей (от суставов предплюсны до тазобедренных), что приводит к развитию деформаций и артрозов. Неправильное распределение нагрузки дальше распространяется на позвоночник, а затем внутренние органы, т е страдает весь организм.

Следует серьезно подойти к вопросу лечения плоскостопия. В детском возрасте еще есть надежда исправить ситуацию.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вполне может быть.
Если есть дополнительные вопросы, звоните.