ПЕРИНКА ФРЕЙКА В КАЧЕСТВЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДИСПЛАЗИИ?
№420780 Перинка Фрейка в качестве профилактики дисплазии?
Ирина Жен., 21 лет. Москва
10.03.2011 23:04
Здравствуйте!
Моей дочери 2,5 месяца. Она плохо разводит ножки, врач подозревала дисплазию, но ренген показал, что все нормально. На всякий случай консультировались у ортопеда в больнице им. Зацепина, диагноз там сняли. Но участковая ортопед сказала, что ребенок ножки все равно разводит плохо, и чтобы предотвратить патологии и развести ножки нужно носить подушку Фрейка. Сказала носить во время бодрствования ребенка до 6 месяцев.
Подскажите, неужели подобная варварская профилактика (ребенок дико кричит, когда одеваем эту подушку) так необходима, может быть есть другие способы развести ребенку ножки? И не будет ли отставания в развитии у ребенка, если носить эту подушку(движения ведь скованы)?

Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Ирина,если несколько врачей очно подтвердили,что дисплазии нет-наверняко это именно так.Покажите дочку неврологу. Плохое разведение ножек,м.б. из-за повышенного тонуса приводящих бедро мышц.Вам лучше всего проконсультироваться с врачом-реабилитологом:ЛФК,массаж,физиопроцедуры.
Время создания: 11 Марта 2011 07:20
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Патологии со стороны ортопедии, скорее всего, нет. Не расстраивайтесь. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можнтн записаться ко мне на приём, я вам помогу. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Марта 2011 21:14