ХОККЕЙ И НОГИ

№497544 Хоккей и ноги
Любовь Жен., 29 лет. Минск
Здравствуйте!
У меня мальчик 3 года. У него диагноз: плоско-вальгусная постановка стоп(1,5г) . 1 доктор говорит физиологическая ничего специально делать не нужно, 2-«посмотрите на вашего папу- ничего не исправите, 3-стельки и массаж. Массаж 1 раз сделали, массажист говорит, что »ему тут делать нечего«. Стельки носим постоянно.
Проблема/Дилема:Хотим заниматься хоккеем(серьезно), пора становиться на коньки.
1. Как это может отразиться на скилете?
2. Может годик переждать? А вожет вообще нельзя?
Заранее большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
В 3 года плоско-вальгусные стопы-вариант нормы. пришлите фото стоп.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Если это физиологическое плоскостопие, то живите спокойно. Если врожденное - то надо лечить. Ортопед должен решить этот вопрос.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.