ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№501390 Дисплазия ТБС
Светлана Жен., 37 лет. Россия Аксай
07.09.2011 15:13
Ребёнок 4,5 месяца. Беременность без осложнений, роды естественные, обвития нет, патологий и т.п. нет. Мальчик спокойный, спит хорошо. Вскармливание – грудное. Единственные жалобы на срыгивание после еды. Ножки разводятся хорошо.
УЗИ тазобедренных суставов в 1,5 месяца
Правый Левый
Положение головки Центральное
Ядро окостенения Множ. Штрих
Костная крыша достаточная Недостаточная
Угол альфа 62 50
Хрящевая крыша Охватывает
Угол бета 51 64
Костный эркер Слегка закруглён Утолщён
Хрящевое покрытие 1,0 1,0
Костно-хрящевое соотношение 2/3 ½
Заключение:
Правый сустав тип – 1а сформирован правильно
Левый сустав тип 2а – физиологическая задержка.
Делали электрофорез, (массажистки не было, поэтому пока без массажа) аспаркам, диакарб.
УЗИ тазобедренных суставов в 5,5 месяца
Правый Левый
Ядро окостенения единич. Штрих
Угол альфа 62 57
Костно-хрящевое соотношение 2/3 1/2
Заключение:
Левый сустав тип 2б – дисплазия.
Консультация ортопеда, назначил массаж, ЛФК
Делали массаж -10 дней (электрофорез сказали повторно так рано нельзя)
УЗИ тазобедренных суставов в 4,5 месяца
Правый Левый
Угол бета 43 66
Костный эркер острый острый
Костно-хрящевое соотношение 2/3 2/3
Заключение:
Назначена консультация ортопеда. Будем записываться на консультацию в областную больницу. Но это ждать около 1 месяца, а терять время не хочется. Подскажите, пожалуйста, есть ли серьёзные отклонения от нормы, и нужны ли какие-либо специальные повязки или приспособления. Ребёнок подвижный, ножки разводятся хорошо, имеется ассиметрия ягодичных складок.
Хотелось бы получить консультацию независимого специалиста.
С уважением, Светлана.

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
ЛФК при любой патологии т/б сустава СТРОГО противопоказана.
Срочно делайте снимок и безотлагательно покажитесь ортопеду. Задерживать осмотр ортопеда никто не имеет права.
Время создания: 07 Сентября 2011 20:16
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Время терять не стоит. Обратитесь к ортопеду.
Время создания: 07 Сентября 2011 22:32
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Сделайте снимок тазобедренных суставов и обратитесь к ортопеду.
Время создания: 09 Сентября 2011 17:04