ВРОЖДЕННЫЙ ПОДВЫВИХ ЛЕВОГО ТБС
№523974 Врожденный подвывих левого ТБС
Анна Муж., 3 лет. Ярославль
15.11.2011 17:50
Добрый день!
Ребенку 2,5 месяца.
Ставят диагноз - Врожденный подвывих левого ТБС.
По узи - без эхоструктурных изменений, угол альфа 60-60.
По рентгену - правый угол 24, левый угол 28.
http://s017.radikal.ru/i439/1111/0f/401b1dea7877.jpg
Так же речь идет об отсутствии ядер окостенения, хотя, на сколько я знаю, норма их появления до 6-7 месяцев.
Назначенное лечение:
- Укладка Фрейка - носить 3 месяца
- 10 сеансов озекирита
- 10 сеансов электрофареза
- 10 сеансов миостимуляции.
Прокомментируйте, пожалуйста!
Заранее признательна!

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Снимок очень плохого качества. Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортпеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка разовьется асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Повторите снимок.
Время создания: 16 Ноября 2011 17:22