МОЖНО ЛИ НОСИТЬ ШИНУ ВИЛЕНСКОГО ПРИ ВПС (СТЕНОЗ АОРТЫ И ДВУХСТВОРЧАТФЫЙ КЛАПАН) РЕБЕНКУ 4 М-ЦА

№579505 можно ли носить шину Виленского при ВПС (стеноз аорты и двухстворчатфый клапан) ребенку 4 м-ца
Elena Муж., 4 лет. Россия ноороссийск
Добрый день, подскажите, пож-ста, ребенку поставили диагноз ВПС: двухсчтворчатый аортальный клапан с умеренным стенозом аорты. Можно ли носить шину Виленского и как долго? Ребенку сейчас4 м-ца, пошел 5-ый. Дело в том, что мнение УЗИ и нашего ортопеда разняться. По УЗИ ДТС нет, по снимку вроде бы есть, но сказали, что снимок нечеткий. Снимок делали в начале апреля, после чего прописали носить шину, но кардиолог наш запретила. мы 04.05.12 съездили в Краснодар, сделали УЗИ, где и определили порок сердца. Что теперь делать: можно ли носить шину, или лучше сделать еще раз снимок? А если делать, то не повредит ли это ребенку, ведь рентген мы делали месяц назад? Подскажите, пож-ста. и как расчитать длину этой палочки, чтобы не повредить сыну? Когда было тнам 2,5 м-ца по УЗИ были сл.данные: правый ТБС альфа61, бетта 52, левый: альфа64, бетта 53. Все суставы были зрелыми. Может вдобавок сделать еще УЗИ? Но мне сказали, что УЗИ не показатель. Помогите разобраться, пож-ста!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Носить шину при патололгии надо. УЗИ тбс безвреднее и можно делать часто. Длину палочки рассчитываеи ортопед после осмотра.