ОТЕКИ У ПОДРОСТКА

№626017 отеки у подростка
Инна Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!У нас возникла такая проблема.Дочери 15 лет,после поездки за город на экскурсию и ходьбы практически весь день на каблуках(9 см),а на следующий день на физкультуре бегала кросс 1км,отекли лодыжки и ступни. Отеки равномерные на двух ногах,к вечеру сильнее,днем значительно спадают(мажем троксевазином).До этого все было нормально,покупали несколько дней назад туфли,ничего не было,а сейчас их не одеть.Скажите,пожалуйста,это действительно может быть связано с такой нагрузкой,или что-то другое?С сердцем и почками все всегда было в порядке на осмотрах,а вот плоскостопие ставят всегда на первое место.Так у нас сохраняется ситуация 5 дней,каблук сейчас носит 6 см,только в эти туфли влезает и в балетки.Что нам делать?Буду благодарна за любой совет.Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Плоскостопие может давать такую симптоматику. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.