КРИВОШЕЯ

№650898 кривошея
Инна Муж., 5 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. моему сыну 4,5 месяца и он стал клонить головку в лево в 3 месяца. Поставили диагнос хирург что левосторонняя кривошея (при этом он хорошо поворачивал голову в обе стороны). Носили месяц воротник шанца (почти не снимали и спал он в воротнике), выкладывала спасть больше на правую сторону. В 4 месяца посмотрел детский хирург-ортопед сказал что кривошеи нет, но нужно ееще носить воротник и поставил диагноз ассиметрия лица (слева щека стала меньше). Посоветовал поносить немного воротник и щипать меньшую щоку. При этом малыш хорошо поварачивает головку во все стороны. Делаю сама ему массаж шеи (по напровлении от уха до плеча) и чипаю щеку. но он все равно головку клонит влево. стоит ли нам носить бандаж (носим сейчас по 2 часа), нужна ли нам ортопедическая подушка и как исправить чтобы ребенок не клонил головку?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Исправить можно массажем, ЛФК, лечением положением. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом, а не самим без знаний анатомии. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.