МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ШИНОК?

№681892 Можно ли обойтись без шинок?
Елена Жен., 24 лет. Беларусь Могилев
Здравствуйте, Людмила Ивановна. На беспокоит следующая ситуация. В 2 месяца на приеме у ортопеда врач заметил, что ножки туговато разводятся, сказал просто носить к себе лицом ребенка и ножки держать разведенными. В 3 месяца он отправил нас на снимок, сказал «легкая дисплозийка, одеваем подушку Фрейка 18 см». Сразу же после этого мы сходили на узи (ребенку 3 мес и 1 неделя). На узи нам сказали следующее:
Ядро окостенения справа и слева небольших размеров, хорошо выражено.
Крыша вертлужной впадины: справа угол альфа 57, бетта 56; слева альфа 63, бетта 58. Костная крыша справа и слева недостаточная. Хрящевая крыша справа и слева охватывает головку.
Наружный костный выступ справа закруглен, слева слегка закруглен.
Хрящевой козырек и справа и слева не расширен.
Степень покрытия головки крышей по Morin достаточна. Тип суставов 2а.
Скажите, пожалуйста, возможно ли нам в данной ситуации обойтись только массажем, электрофорезом с кальцием и парафином? Очень не хочется ребеночка мучить этими шинками. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не возможно.