РЕБЕНОК 12 ЛЕТ, ДЦП, РАЗНИЦА В ДЛИНЕ НОГ 2.5 СМ

№821818 ребенок 12 лет, дцп, разница в длине ног 2.5 см
ольга Жен., 35 лет. россия сосногорск
Мальчик 12 лет. Дцп с 1 года, ЗВУР, ЗРР,ЗПР. Дисплазия т/б суставов. В 2010г. Ахиллопластика на короткую ногу. Разница 2,5 см. В августе 2013 г. Операция по устранению вывиха в т/б суставе той же короткой ноги. Ребенок ходит сам, но заметно хромает. Сейчас разница в ногах 2,5 см, затронуты все отделы ноги (бедро, голень, стопы разные). Сейчас предлагают операцию по задержке роста здоровой ноги, но боюсь что ребенок будет мучаться от боли (этоже не на 1 год )и вдруг короткая нога не вырастет, зря ребёнка мучать. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Делать операцию или есть другие способы?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Разницу 2,5 см можно компенсировать с помощью индивидуальной ортопедической обуви, ношение которой Вам показано. К вопросу о коррегирующей операции можно будет вернуться после того, как ребенок перестанет расти.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
На данный момент достаточно оперироваться, пора заняться реабилитацией.