ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№911824 Дисплазия тбс
Любовь Муж., 6 лет. Россия Новочебоксарск
09.04.2016 18:17
Здравствуйте! Моему сыну 6 месяцев. В 2,5 месяца нам поставили тугоподвижность и предвывих слева. Назначили Тюбингерга, электрофорез и массаж. В 6 месяцев поставили улучшение, назначали электрофорез с пентоксифиллином, массаж, парафиновые сапожки и уколы 40 шт: 10 шт Актовегин 2,0 мм в/м через день, 10 шт Церебролизат 2,0 мм в/м ч/д, 10 шт Витамин В1 и 10 шт. В6 по 0,5 мм м/м ч/д. Очень переживаю можно ли такому маленькому делать такое большое количество уколов. Сказали что уколы будут колоть сразу по 2 20 дней вподряд. И можно ли вылечить массажем? (прикладываю рентген в 2,5 мес, в 6 мес и заключение в 6 месяцев)
http://s020.radikal.ru/i713/1604/70/5c801cdc8f56.png
http://s018.radikal.ru/i501/1604/8f/bd67122e570f.png
http://s019.radikal.ru/i627/1604/87/8e9e04487f3d.png

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Только массажем без шины это не вылечить.
Время создания: 09 Апреля 2016 23:42
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Снимок выполнен в неправильной укладке, его нужно переделать в строго прямой проекции.
И только после установки диагноза можно будет говорить о лечении.
Время создания: 10 Апреля 2016 11:43
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Диагноз Предвывиха ставится только до 1 месяца жизни ребенка - далее он переходит в Подвывих (что и отмечается с двух сторон, больше справа, на первом снимке). Диагностика в 2,5 месяцев - очень поздняя диагностика. Шина Тюбингера - малоэффективна и грамотными ортопедами не применяется. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. Прилюбой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе
лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не
вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного
выздоровления. Массаж и различные уколы в вашем случае совершенно бесполезные назначения. Ни о каком улучшении в 6 месяцев и речи быть не может - справа сформировался врожденный вывих бедра. Эта очевидная картина видна даже на таком плохом снимке. С самого начала вашими врачами было допущено много ошибок и поэтому наступило ухудшение. В связи с большим возрастом и наличием вывиха бедра вам показано наложение функциональной гипсовой повязки в рамках стационарного лечения (для возможно вытяжение правого бедра). Не уверен что ваши врачи с этим справятся.
Время создания: 10 Апреля 2016 13:53