КАКОЙ ДИАГНОЗ У РЕБЕНКА?

№1000538 какой диагноз у ребенка?
Татьяна Жен., 37 лет. Украина Харьков
В сентябре собираемся идти в школу, в связи с чем так или иначе необходимо пройти обследование у психиатра, у невролога последний раз были полтора года назад, стояли диагнозы ЗРР, ММД и СДВГ. Поведенчиских проблем сейчас практически нет, но когда сильно у стает (4 раза в неделю логопед, 3 раза в неделю подготовку к школе) может проявлять нежелание заниматься (словесное выражение «не хочу заниматься, да сколько можно» и плач), но за стол садится и задания выполняет. В 6,5 лет только начинает строить свои предложения и отвечать на вопросы ( пока односложно), больше полугода сильно эхоллалил, потихоньку отпускает. В следствии проблем с речью, коммуникация так себе, с детьми играет, но без собственной инициативы, ролевые игры имеют место. При этом ребенок читает ( очень даже не плохо, не по слогам, старается прочитать слова целиком) — что составляет проблему для логопедом, т.к. задания как правило подписаны и сын ищет глазами ответ в тексте; решает примеры в два действия; пишет печатными буквами слова; английский со всех дыр сочится ( в садике по немного занимаются), например на вопросы сколько дней недели — он может растеряться и перечислить их на английском. С предлогами есть некоторые трудности… В остальном по развитию сильных отличий от сверстников не вижу, в садике занимается на уровне нормотипиков, но речь и коммуникация… Стимов нет, можно только за уши притянуть желание разложить карандаши по цветам радуги, ритуалов нет, страхов нет. И вот на какой диагноз можно рассчитывать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Заочно диагнозы не ставятся, это может определить врач только при полноценном очном обследовании.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока можно предположить задержку психо-речевого развития. Полный диагноз, с объяснением причин, можно установить только на очной консультации при наличии медицинской карты ребенка.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Разобраться является ли данное состояние ребенка психическим расстройством или это вызвано особенностями характера или другими проблемами, можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.