ДИАГНОЗ F20.69

№1009313 Диагноз f20.69
Ольга Жен., 41 лет. Россия Волгоград
Добрый день. У нас в семье случилась беда. Три месяца назад моему сыну-подростку 14 лет поставили диагноз f20.69. С самого рождения он был странным ребёнком. Развивался по возрасту, но был замкнутым. Друзей не было. Был адекватным. С рождения стояли на учете у невролога. Принимали разные препараты: глиатилин, ценнаризин, фенибут, кортексин ещё много чего. Все не помню. Всегда разговаривал сам с собой, но тихо. Примерно год назад разговоры самого с собой стали громче. Обратились к психиатру. Его положили в больницу. Стал принимать азалептин 0.25*3, амитриптиллин 2 раза в день, глицин 3 раза в день, фенибут 3 раза в день. Через два месяца нас выписали и у него случился приступ. Был не в сознании, ничего не понимал, никого не узнавал. До этого совсем не спал. Опять увезли в больницу. Стали давать галоперидол 3 раза в день, азалептин 025*3. Лучше не стало. Сильный тремор во всем теле. Сознание понемногу вернулось, но прошел месяц, опять ухудшение. Добавляют аминазин. Ребёнок, кроме того, что не в сознании, так ещё и овощем становится. Помогите, пожалуйста, как нам быть дальше. 02.04.2017 делали МРТ. Заключение: МР-картина арахноидальной кисты левой височной области. Умеренно выраженная внутренняя неоклюзивная гидроцефалия. Вентрикулолатероасимметрия. ЭЭГ от 03.04.2017: Фоновая ЭЭГ дезорганизованного типа с незначительным доминированием низкоамплитудной альфа-активности.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
У мальчика имеется как органическая патология головного мозга, так и психическое расстройство. Лечить его нужно одновременно у психиатра и невролога. Попробуйте проконсультировать ребенка на кафедре детской психиатрии, ближайшего к вам медицинского университета. Альтернативное мнение никогда не помешает.
К сожалению, оценить состояние психики заочно, да еще и в описании от 3-го лица, не представляется возможным.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выложите полный протокол его клинического обследования, тогда и оценим, насколько это "непоправимая беда". Сегодня в психиатрии лечится все, или практически все!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно очно подбирать лечение, с учетом органических изменений некоторые препараты переносятся плохо и нужно искать оптимальное лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть. Заочно сказать, что происходит с ребенком невозможно.
На МРТ и ЭЭГ ничего угрожающего нет.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
К сожалению по вашему описанию - это достаточно тяжёлая ситуация. И конечно - хочется вам посочувствовать. Ребёнку необходимо медикаментозное лечение. А вам конечно было бы неплохо, если бы удалось найти возможность получения психологической поддержки, иногда в детских психиатрических больницах с родственниками пациентов работают психологи.

П.Ю.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. Без осмотра не обойтись.