ПИСАТЬ ЛЕВОЙ ИЛИ ПРАВОЙ?

№20450 Писать левой или правой?
Евгений Муж., 31 лет. Москва
Моему сыну 5 лет и 10 мес.
Ребенок развит нормально: читает, считает, рисует.

Но есть одна проблема, ручку держит ЛЕВОЙ рукой и из-за этого не может писать прописи совсем. Пишет только печатными буквами и то половина букв зеркально.

Ребенок в быту преимущественно пользуется ПРАВОЙ рукой: держит ложку, бросает снежки. Предметы берет: с какой стороны лежит -той рукой и берет.
Первый раз ручку взял в 10 мес. в левую руку и рисовал машинки. Мы перекладывали ручку в правую руку- ребенок прекратил рисовать до 3-х лет, потом снова начал, но опять левой рукой, хотя все остальное делает правой.
Вопрос: Что делать? Переучить ребенка писать правой рукой или отрабатывать письмо левой.
Ведь в сентябре в школу.
Жду ответа, заранее спасибо.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Здравствуйте!

Ваш вопрос скорее к графологу (психология письма), нежели к психиатру.

С психикой у Вашего ребенка проблем нет, более того - развитие более, чем в порядке.
Единственное, что стоит сделать для защиты его психики от большого стресса - это, если потребуется, бороться с неосведомленностью учителей, если они примут решение приучать его писать "той рукой, что положено".

Часто право или леворукость (либо одинаковое развитие обеих рук) связано с особенностями и доминантами левого и(или) правого полушарий, только и всего. Не нужно ломать природу ребенка, пусть пишет той рукой, что комфортнее ему лично. Из-за руки человек не станет менее счастливым или успешным - в школе или личной жизни.

Резюме - да, пусть отрабатывает навык письма левой.