МАЛЬЧИК 3,5 ГОДА КАКАЕТ ТОЛЬКО В ТРУСЫ.

№1021259 Мальчик 3,5 года какает только в трусы.
Ксения Муж., 4 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.07.2018 12:37
Добрый день, очень прошу вашей помощи, у меня проблема с сыном, он какает только в трусы, сидя под столом!
Сын первый из двойни, второй тоже мальчик, родились на 36 неделе, у него не было никогда проблем со здоровьем, все врачи констатировали факт, что он здоров и развивается по возврасту.
Полгода назад я стала приучать обоих к горшку, до этого были протесты, в этот раз все получилось очень легко, оба почти сразу стали писать в горшок, второй из двойни так же быстро стал какать на горшок. А вот старший так и остался какать в трусы, я виноватая я за сотую по счету промашку наругала его., к тому же иногда случались запоры, я это заметила, стала с этим бороться, в процессе обнаружилось что иногда появляется геморрой. В общем, С тех пор он ходит только в трусы. Мы были и у невролога, и у психолога, оба специалиста говорят, что у него зажим, он боится какать. Я сделала все, чтобы дефекация не приносила ему дискомфорта, пройден курс электрофореза с прозерином на брюшную стенку, он уже полтора месяца какает каждый день, стул не твёрдый. То есть, дискомфорта Не испытывает. Но продолжает делать это в трусы! Я перепробовала все, и оставляла в покое; и уговаривала, и обещала всякие поощрения за то, чтобы сходил куда надо, в ответ - нет и все. Он сейчас ещё в кризисе, наверное; потому что вцелом ещё ведёт себя отвратительно, кричит по любому поводу; что не нему делается, ничего сам делать не хочет, спать ложиться всегда с боем, протестует против всего, если мы пошли гулять- то он обязательно не хочет туда, куда мы идём, а вот что он хочет он не говорит, делает на зло, может и пописать под стол, явно на зло!!!горшок новый покупали, именно ему, и ставили под стол... и все без толку(
На данный момент он принимать фенибут по рекомендации невролога, по 0,5 таблетки 2 раза в день, только начали курс. Других лекарств не принимает.
Суть вопроса в том, - как мне себя вести с ним! Дело с том, что он в сентябре пойдёт в Сад, и поскольку он очень домашний и не любит общаться с другими детьми, он будет стрессовать. Невролог сказала, что если мы не приучим какать на горшок до садика, то может начаться новый зажим и калмазание. Пожалуйста, подскажите, как себя вести, чтобы победить эту проблему, я сама уже не грани истерики, а с двумя детьми я этого себе позволить не могу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это уже сформированная симптоматика ложного энкопреза, и без участия детского клинического психолога или врача-психотерапевта, проблему будет очень сложно решить. Я бы посоветовал не терять время, а обратиться сразу в профильный детский неврологический центр "Невро-Мед", если вы живете в Москве!
Время создания: 13 Июля 2018 13:35
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Придется приложить усилия, чтобы справиться со страхом перед испражнением. Если гастроэнтеролог исключил свою патологию данного явления, то причины этого - психологические. Во-первых, перестаньте акцентировать внимание на этом дефекте. Если действительно физические причины исключены, то стул постепенно наладится. Где вы видели взрослого, боящегося толчка? Во-вторых, поменяйте диету ребенку. Включите больше продуктов, содержащий растительную клетчатку: сырые фрукты и овощи. И, наоборот, уберите рафинированные продукты: конфеты, белый хлеб, манка и т. д. И в третьих, - обратитесь к детскому врачу-психотерапевту или психологу в очном порядке, чтобы поработать над страхами ребенка.
Время создания: 13 Июля 2018 15:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде чем обращаться к психологу, который по образованию педагог, нужно очно обратиться к врачу, который, в отличие от любого психолога, имеет высшее медицинское образование и медицинскую подготовку. В данном случае нужно сначала исключить вероятность органических изменений головного мозга. У близнецов такое бывает.
Поэтому, сначала Вы должны сходить к хорошему детскому неврологу. В Москве могу посоветовать Зайцева http://nervos.ru/zsv/
Время создания: 13 Июля 2018 22:09
Оценок: 1
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
вцелом ещё ведёт себя отвратительно, кричит по любому поводу; что не нему делается, ничего сам делать не хочет, спать ложиться всегда с боем,
протестует против всего, если мы пошли гулять- то он обязательно не
хочет туда, куда мы идём, а вот что он хочет он не говорит, делает на
зло, может и пописать под стол, явно на зло!!!

Тут как раз нужно выстраивать взаимоотношения с ребёнком. Так, чтобы вы могли с ним договариваться. Такое поведение чётко говорит, что что-то не так в отношениях, и поэтому пролема "горшка" - это лишь вершина айсберга, последствие, и разбираться нужно конечно с причиной, а не со следствием.
Странно, почему на консультации психолога, о которой вы говорите  это не было ценральной темой консультации.
Работайте с психологом-психотерапевтом!
Время создания: 18 Июля 2018 11:38
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  нужна очная работа с психологом.
Время создания: 22 Июля 2018 15:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
18.10.2010
13:43
Алевтина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 70
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
12.04.2017
15:34
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 23
05.03.2021
20:56
Семья Мелкомудрых :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 17
29.06.2022
09:49
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 17
04.10.2007
22:41
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 17
30.09.2016
20:43
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 14
20.07.2015
11:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 16
21.10.2016
22:09
Ильдар :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 12