ДЕВОЧКА-ПОДРОСТОК НЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ

№1029635 Девочка-подросток не хочет жить
Анна Жен., 16 лет. Россия Калужская область
У моей 16-летней дочери последнее время часто возникает состояние, которое наверное правильнее всего назвать депрессивным. Она закрывается в своей комнате, лежит с закрытыми глазами, пребывает в постоянной дрёме. Такая картина практически каждый день, сразу после школьных занятий. Уроки она начинает делать поздно ночью или под утро. К слову, дочь окончила 9 класс на «отлично», она способная, но немного ленивая. Сначала я думала, что она не высыпается, сбился режим дня, либо просто лень. Но она мне сказала, что не может себя заставить делать уроки, не видит в этом смысла, и вообще не видит себя в этом социуме. Все цели, которые обычно ставят люди в этой жизни кажутся ей слишком банальными и приземленными (создать семью, построить карьеру). Для нее такие цели не имеют значения. На мой вопрос, чего хочет она, отвечает, что сейчас уже ничего не хочет. Ранее хотела, но поняла, что у неё недостаточно способностей для этого. Дочь также сказала, что ей сейчас плохо даётся учеба, она ничего не запоминает, не воспринимает материал, т.к. она просто «тупая», учит уроки кое-как, появились тройки и двойки. И ей вообще-то все равно на оценки, в школу она ходит только ради друзей и учителей. Я спрашивала, что она чувствует, может тоску, может страх, тревогу. Она ответила, что нет такого. Она просто не хочет существовать ни телом, ни сознанием. Ей хорошо лежать с закрытыми глазами, ощущая пустоту и темноту. На вопрос, что нам делать в этой ситуации, дочь ответила, что выхода два. Либо ей изменить свое мировоззрение и отношение к жизни (но она не хочет этого менять, т.к. потеряет свою индивидуальность), либо эвтаназия. Я пыталась выяснить, что повлияло на такое состояние (может, проблемы в школе, может несчастная любовь, может литературу какую читала и т.п), но она утверждает, что ничего такого нет. Что мысли о бесцельности существования появились у нее еще с 10 лет. Но усугубилось все год назад, когда она даже продумывала, каким будет её уход. Но останавливало её только то, что она расстроит этим нас, родителей. В то же время дочь понимает, что её состояние не является нормой, соглашается на помощь специалистов.
Мы были две недели назад на консультации у детского психолога, который после сеанса высказал уверенность, что его услуги скорее всего больше не понадобятся и у дочки все будет хорошо. Но я не вижу улучшения ситуации. Поэтому хочу спросить, что происходит с моей дочерью? Нужно ли продолжать посещать психолога, либо в нашей ситуации надо обращаться к специалисту с медицинским образованием (детскому психотерапевту)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряйте пожалуйста драгоценное время, покажите вашу девочку очному детскому врачу-психиатру. Психолог не является врачом, и может не заметить важной симптоматики, мимо которой не пройдет клиницист. А вовремя начатое лечение, это шанс на хороший прогноз!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Разобраться является ли данное поведение дочери психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта. Найдите еще врача, кт отнесется внимательно к ребенку.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.