ДЕВОЧКА-ПОДРОСТОК НЕ ХОЧЕТ ЖИТЬ

№1029635 Девочка-подросток не хочет жить
Анна Жен., 16 лет. Россия Калужская область
Зарегистрированный пользователь
17.10.2018 11:38
У моей 16-летней дочери последнее время часто возникает состояние, которое наверное правильнее всего назвать депрессивным. Она закрывается в своей комнате, лежит с закрытыми глазами, пребывает в постоянной дрёме. Такая картина практически каждый день, сразу после школьных занятий. Уроки она начинает делать поздно ночью или под утро. К слову, дочь окончила 9 класс на «отлично», она способная, но немного ленивая. Сначала я думала, что она не высыпается, сбился режим дня, либо просто лень. Но она мне сказала, что не может себя заставить делать уроки, не видит в этом смысла, и вообще не видит себя в этом социуме. Все цели, которые обычно ставят люди в этой жизни кажутся ей слишком банальными и приземленными (создать семью, построить карьеру). Для нее такие цели не имеют значения. На мой вопрос, чего хочет она, отвечает, что сейчас уже ничего не хочет. Ранее хотела, но поняла, что у неё недостаточно способностей для этого. Дочь также сказала, что ей сейчас плохо даётся учеба, она ничего не запоминает, не воспринимает материал, т.к. она просто «тупая», учит уроки кое-как, появились тройки и двойки. И ей вообще-то все равно на оценки, в школу она ходит только ради друзей и учителей. Я спрашивала, что она чувствует, может тоску, может страх, тревогу. Она ответила, что нет такого. Она просто не хочет существовать ни телом, ни сознанием. Ей хорошо лежать с закрытыми глазами, ощущая пустоту и темноту. На вопрос, что нам делать в этой ситуации, дочь ответила, что выхода два. Либо ей изменить свое мировоззрение и отношение к жизни (но она не хочет этого менять, т.к. потеряет свою индивидуальность), либо эвтаназия. Я пыталась выяснить, что повлияло на такое состояние (может, проблемы в школе, может несчастная любовь, может литературу какую читала и т.п), но она утверждает, что ничего такого нет. Что мысли о бесцельности существования появились у нее еще с 10 лет. Но усугубилось все год назад, когда она даже продумывала, каким будет её уход. Но останавливало её только то, что она расстроит этим нас, родителей. В то же время дочь понимает, что её состояние не является нормой, соглашается на помощь специалистов.
Мы были две недели назад на консультации у детского психолога, который после сеанса высказал уверенность, что его услуги скорее всего больше не понадобятся и у дочки все будет хорошо. Но я не вижу улучшения ситуации. Поэтому хочу спросить, что происходит с моей дочерью? Нужно ли продолжать посещать психолога, либо в нашей ситуации надо обращаться к специалисту с медицинским образованием (детскому психотерапевту)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряйте пожалуйста драгоценное время, покажите вашу девочку очному детскому врачу-психиатру. Психолог не является врачом, и может не заметить важной симптоматики, мимо которой не пройдет клиницист. А вовремя начатое лечение, это шанс на хороший прогноз!
Время создания: 17 Октября 2018 18:33
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Разобраться является ли данное поведение дочери психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта. Найдите еще врача, кт отнесется внимательно к ребенку.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 19 Октября 2018 02:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Калужская область, Россия) | 18.10.2018 15:42
Врачу показала, правда обратились к «взрослому», т.к. приема детского ждать больше недели. Врач беседовал с ней более часа (без меня, т.к. дочь так захотела). Никакого диагноза не поставил, ничего не назначил (рекомендовал сеансы психотерапии при необходимости и желании дочери). На мои вопросы о диагнозе и лечении сказал, что сейчас поставить диагноз невозможно, надо наблюдать до 18 лет. То, что с ней происходит, может быть начальными симптомами серьезного заболевания (какого, намеренно не стал говорить). Но вполне возможно, что никуда это не разовьется и все будет хорошо.
Правда успокоил, что не видит серьезных суицидальных намерений. Честно говоря, после разговора с врачом больше вопросов, нежели ответов.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
04.10.2007
22:41
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 17
20.07.2015
11:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 16
15.03.2020
03:32
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
25.09.2021
12:38
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 11
24.12.2010
12:16
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
01.09.2014
15:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
09.11.2022
15:39
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
26.03.2014
19:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7