ЕСТЬ ЛИ АУТИЧНЫЕ ЧЕРТЫ У РЕБЕНКА 11 МЕСЯЦЕВ

№1031836 Есть ли аутичные черты у ребенка 11 месяцев
Татьяна Муж., 1 лет. Россия Солнечногорск
Добрый день!
Подскажите, есть ли аутичные черты у ребенка либо ЗПРР?

Сыну 11 месяцев.

При беременности была отслойка на 10 неделе,я переболела небольшой простудой, во втором триместре было нарушение кровотока, двойное обвитие пуповиной вокруг шеи.Обвитие сохранилось почти до родов. Роды экстренное КС. До 3 месяцев у сына тряслись ножки, чуть дольше ручки, подбородок до сих пор чуть дрожит, но почти прошло. С рождения ППЦНС, говорят, что последствия гипоксии.Также у ребенка анизокория. Невролог говорит, что из-за гипоксии. Также долго была мышечная дистония у ребенка и только недавно невролог сказала, что сейчас наблюдаются остаточные проявления дистонии. Пройдено 2 курса массажа.

На данный момент мы имеем:

1) нет указ. жеста
Но в книге пальчиком водит, по предметам и игрушками тоже тычет им,иногда стал тянуть указательный палец к предметам на близком расстоянии, но не по моей просьбе, а просто так
2) нет имитации и повторений за взрослыми, не делает ладушки и пока-пока, хотя учу месяцев с 6. Телефон к уху не прикладывает и расческой не причесывается и так далее.
3) Пирамиду не собирает и почти не разбирает, может снять 1-2 колечка и все, в основном швыряет её и грызет кольца.
4) играет и игрушками и бытовыми предметами, в основном стучит всем по поверхностям. Все игрушки интересны по паре минут, не более.
5) Вообще всё грызет и облизывает, даже у меня на руках сосёт мою одежду, может чуть укусить. Сейчас лезут зубы, может дело в них.
6) Не выполняет команды типа Дай, Иди сюда и т. д.Единственное, когда лежит на спине и я говорю Дай ручки, то даёт.
7) На слова Нельзя и Стой редко реагирует
8) Не танцует под музыку, всего пару раз это было, и то сидя на попе пританцовывал, больше не повторялось
9) Не складывает вещи и игрушки в коробки, только все вытаскивает
10) Часто просыпается с плачем
11) Может сам с собой говорить, лёжа в кроватке перед сном, например, тянет Ааа или Да-да-да
12) Из звуков да-да-да, ба, бо, реже га. На днях стал тянуть Мамммм, но только когда ноет или когда ползет ко мне. Не пойму пока, обращённой ко мне или нет
13) Любит играть в прятки, сам прячется и выглядывает из-за угла. В ку-ку играем так:я закрывают своё лицо руками и говорю Где мама?, а он убирает мои руки от лица
14) На имя отзывается, в глаза смотрит, легко рассмешить
15) Примерно 2 недели учили где мама, папа, бабушка и дедушка. На вопрос Где, ищет глазами члена семьи. То же самое с предметами, но знает их пока немного, штук 12-15
16) Следит за моим пальцем почти всегда, куда я показываю
17) Книжки когда читаю ему, то он смотрит больше на картинки, руками и пальцем водит по ним, часто грызет книгу
18) Людей не боится, раньше вообще всем улыбался, сейчас стал избирательнее. Родным всегда радуется.

В 3,5 месяца пропили Пантогам и Магне Б6, так как был тремор и жалобы на плохой дневной сон у ребенка. Сейчас также допиваем курс Пантогама. Сон лучше не стал, днем спит по 30-40 минут. Ночью спит по-разному, период хорошо, а когда лезет зуб, то плохо.

В своём городе ходили к 3 неврологам, одна ставит зпрр, два говорят пока отстать от ребёнка.
В 10,5 месяцев ездили в Институт коррекционной педагогики в Москву, принимали нас 1,5 часа невролог и психолог. Все в форме игры. В заключении сказали, что психомоторное развитие по возрасту и что все детки развиваются индивидуально, своими темпами. Психолог сказала, что ребёнок сейчас изучает предметный мир, ощупывает, облизывает, что он контактный, в глаза смотрит, на имя отзывается, разделенное внимание присутствует. Дали рекомендации, как лучше с ним играть.

Подведя итог, больше всего беспокоит, что нет имитации и выполнения просьб.Также плохое понимание обращенной речи.

И еще такой вопрос: а какие действия ребенка вообще можно считать за имитацию , и до какого возраста это должно появиться. Стоит ли сейчас бить тревогу и к каким специалистам если что вести ребенка?

Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Не психиатр нужен вашему малышу, а толковый детский врач-невролог, который и назначит соответствующее лечение, но только после ОЧНОГО обследования ребеночка. Симптомов аутизма вы не описываете, к счастью!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Судя по описанию, ребенок развивается согласно возрасту. Никаких признаков аутизма вы не описываете. Учитывая неонатальный анамнез, нужно продолжить наблюдение и лечение у невролога.
Имитация у детей начинает формироваться с 2-х лет И вообще, мн из того. что Вы описали начинает проявляться позже указанного возраста. скорее всего дело в Вашей тревожности. Обратитесь к врачу-психотерапевту и займитесь данной проблемой.