ШИЗОФРЕНИЯ ЛИ?

№1044791 Шизофрения ли?
Светлана Жен., 33 лет. Россия Киров
Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Сыну 8 лет, учится средне, при этом умственное развитие на достойном уровне (победитель и призер муниципальных и областных олимпиад). Физическое развитие тоже в норме. Проблема психического плана: невнимательный, порой игнорирует требования взрослых. При выписке из роддома ставили ГИП ЦНС. В более старшем возрасте СДВГ. Из назначений неврологов: массаж, впоследствии Тенотен, Фенибут. Суть проблемы: нервная реакция на критику (если над ним смеются одноклассники, может расплакаться или броситься в драку), плохо сходится со сверстниками (я вижу, что ему в принципе не нужна компания), может играть сам с собой, при этом вести активные диалоги, придумывает себе игры самостоятельно, учитель жалуется, что сын обращается к ней на Ты (сын это отрицает, но я допускаю, что он сам верит, что не называет учителя на Ты, т.е. не может оценить адекватность своего поведения). Психолог, которая с ним работает с 4 лет, заметила, что иногда сын разговаривает сам с собой, поет песенки себе под нос, заподозрила у него шизофрению. К слову, папа у него тоже имеет склонность разговаривать сам с собой в процессе, например, работы, поэтому раньше мы не обращали на это внимания. Стоит ли бить тревогу, действительно ли эти симптомы говорят о шизофрении? Если да, поддаётся ли лечению детская шизофрения и что ждет нас? Из исследований делалось только УЗИ головного мозга в роддоме, норма. Проблема обычно обостряется в весенне-осенний период.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
А зачем бить тревогу напрасно? Может стоит показать ребенка очному детскому врачу-психиатру, и развеять свои сомнения что называется "на корню"?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Возможно, речь идет о патологии характера.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.