СПРАВКА В ШКОЛУ

№1044909 Справка в школу
Анна Жен., 36 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
22.04.2019 21:21
Отправили всех детей перед экзаменами получить справку от психиатра.у дочери 16 лет-эпилепсия. Ремиссия 2 года. Мы тоже получили справку и там написан диагноз: органическое эмационально-лабильное расстройство вследствие эпилепсии, после консультации психолога. При это характеристику со школы принесли, что она отличница, поведение хорошее, в школе везде участвует и т.д. А после консультации психолога- у нас теперь ещё и такой диагноз. Ни чего не понимаю! Эпилепсия, эпилепсией, но у неё не происходит изменение личности. Не понимаю состоим ли у психиатра на учёте или нет. Думала спрошу, чтобы написать заявление на гл.врача с тем, чтобы нам убрали всякие диагнозы с псих.больницы и чтобы мы состояли только на учёте у невролога. Лечащий психиатр говорит: Вы у нас и так не состоите!!!! Так а зачем тогда пишите что у нас органическое эмационально-лабильное расстройство.??????? Не могу понять!!!! Пишите, что здорова!!! Айкью хорошее, учится отлично, она обычная девочка в 16 лет, но..... пожалуйста подскажите мы так и будем всё таки у психиатров ещё наблюдаться всю жизнь из за эпилепсии??? Или что то можно сделать??? И как вообще узнать действительно ли мы состоим? И могут ли только на основании заключения психолога поставить диагноз ОЭЛР? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А при чем тут психолог, у него нет полномочий для выставления психиатрических или неврологических диагнозов, это прерогатива врача. Органическое эмоционально лабильное расстройство - это психическое расстройство, которое возникает после осложнений беременности или родов, тяжелой инфекции или органической болезни головного мозга (травмы, опухоли, инсульта). Характерны такие черты, как выраженная эмоциональная несдержанность и лабильность (неустойчивость, быстрая смена) настроения.
Диагностикой и лечением должны совместно заниматься врач психотерапевт-психиатр и невролог. Это расстройство еще называют астеническим. Помимо постоянных и сильных перепадов настроения, для пациентов характерны общая слабость, быстрая утомляемость, головная боль, головокружение. Человек может уставать после 2 - 3 часов работы, несколько раз в день появляется необходимость прилечь отдохнуть. Согласно международной классификации болезней МКБ-10 это расстройство кодируется как F06.68 - "Органическое эмоционально-лабильное астеническое расстройство, в связи со смешанными заболеваниями". К его наиболее частым причинам, относят и эпилепсию в том числе. По достижении стойкой и продолжительной ремиссии (минимум 5 лет), появятся шансы чтобы попытаться снять не только этот диагноз, но и эпилепсию.
Время создания: 23 Апреля 2019 06:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чем вам мешает выставленный психиатром диагноз?
Время создания: 23 Апреля 2019 06:48
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психолог не ставит диагнозы. Видимо, все же, речь идет о враче-психиатре.
Сейчас нет понятия учета. Имеет значение только наличие или отсутствие диагноза.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Время создания: 23 Апреля 2019 08:44
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну да, ну да - "до-ообрые психиатры" - вам сейчас расскажут, что - "учёта нет":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1564

Непонятно, с какого перепуга - если вы шли за справкой - а вам взяли и "вкатали" диагноз... ((
Время создания: 23 Апреля 2019 10:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
05.03.2021
20:56
Семья Мелкомудрых :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 17
15.04.2020
20:25
Сулейманова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 14
25.09.2021
12:38
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 11
26.03.2014
19:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
09.11.2022
15:39
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
24.12.2010
12:16
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
02.03.2023
16:09
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 9
02.11.2010
17:40
Natasha :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13