СПРАВКА В ШКОЛУ

№1044909 Справка в школу
Анна Жен., 36 лет. Россия Краснодар
Отправили всех детей перед экзаменами получить справку от психиатра.у дочери 16 лет-эпилепсия. Ремиссия 2 года. Мы тоже получили справку и там написан диагноз: органическое эмационально-лабильное расстройство вследствие эпилепсии, после консультации психолога. При это характеристику со школы принесли, что она отличница, поведение хорошее, в школе везде участвует и т.д. А после консультации психолога- у нас теперь ещё и такой диагноз. Ни чего не понимаю! Эпилепсия, эпилепсией, но у неё не происходит изменение личности. Не понимаю состоим ли у психиатра на учёте или нет. Думала спрошу, чтобы написать заявление на гл.врача с тем, чтобы нам убрали всякие диагнозы с псих.больницы и чтобы мы состояли только на учёте у невролога. Лечащий психиатр говорит: Вы у нас и так не состоите!!!! Так а зачем тогда пишите что у нас органическое эмационально-лабильное расстройство.??????? Не могу понять!!!! Пишите, что здорова!!! Айкью хорошее, учится отлично, она обычная девочка в 16 лет, но..... пожалуйста подскажите мы так и будем всё таки у психиатров ещё наблюдаться всю жизнь из за эпилепсии??? Или что то можно сделать??? И как вообще узнать действительно ли мы состоим? И могут ли только на основании заключения психолога поставить диагноз ОЭЛР? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А при чем тут психолог, у него нет полномочий для выставления психиатрических или неврологических диагнозов, это прерогатива врача. Органическое эмоционально лабильное расстройство - это психическое расстройство, которое возникает после осложнений беременности или родов, тяжелой инфекции или органической болезни головного мозга (травмы, опухоли, инсульта). Характерны такие черты, как выраженная эмоциональная несдержанность и лабильность (неустойчивость, быстрая смена) настроения.
Диагностикой и лечением должны совместно заниматься врач психотерапевт-психиатр и невролог. Это расстройство еще называют астеническим. Помимо постоянных и сильных перепадов настроения, для пациентов характерны общая слабость, быстрая утомляемость, головная боль, головокружение. Человек может уставать после 2 - 3 часов работы, несколько раз в день появляется необходимость прилечь отдохнуть. Согласно международной классификации болезней МКБ-10 это расстройство кодируется как F06.68 - "Органическое эмоционально-лабильное астеническое расстройство, в связи со смешанными заболеваниями". К его наиболее частым причинам, относят и эпилепсию в том числе. По достижении стойкой и продолжительной ремиссии (минимум 5 лет), появятся шансы чтобы попытаться снять не только этот диагноз, но и эпилепсию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Чем вам мешает выставленный психиатром диагноз?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психолог не ставит диагнозы. Видимо, все же, речь идет о враче-психиатре.
Сейчас нет понятия учета. Имеет значение только наличие или отсутствие диагноза.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ну да, ну да - "до-ообрые психиатры" - вам сейчас расскажут, что - "учёта нет":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=1564

Непонятно, с какого перепуга - если вы шли за справкой - а вам взяли и "вкатали" диагноз... ((