ПОДОЗРЕНИЕ НА АУТИЗМ

№1073709 Подозрение на аутизм
Наталья Жен., 44 лет. Украина Киев
Добрый вечер, меня зовут Наталья. 1. У нас дочь, 1г.8 месяцев. 2. Беременность без осложнений, роды стремительные, по шкале апгар 8. 3. Две недели назад наткнулась на статью об аутизме и жизнь превратилась в кошмар. О ребенке в позитиве: Ребенок спокойный, жизнерадостный, контактный. Очень любит совместные игры- прятки, куку, мяч. Контакт глазами есть. На имя откликается 7 из 10 раз. Когда чем то занята, может не обращать внимания. Игры- кормит куклы, помогает мне готовить, на улице послушная, реагирует на слово СТОП, берет за руку. Очень любит с детьми находиться, зубы чистит, с имитацией все в порядке- показала и в основном повторяет. По телефону говорит, например. Сама ест, но не любимую еду докармливаем. Есть и перетертую и твердую пищу. Новые места любит, одеть и снять одежду помогает, предпочтений по одежде нет- сквзали, какая красивая и пошла к зеркалу проверять. 4. Беспокоит: Теперь о том, что перечеркивает все выше описанное: нет указательного жеста, получает все беря за руку и подводя к желаемому предмету. Например, на высоте стоит что то. Подводит, тянет руки, чтобы подняла, беру на руки и она берет, что нужно. Стереотивных движений нет, не замечали (фух), не кивает да -нет, называет мама - папа, когда чувствует опасность. Звуки животных поатопять начада в 9 месяцев, сейчас не повторят. Иногда может нжа, лошадку и на улице увидит собаку, скажет ааав. Из слов сецчас - куку, на, дай (не так часто, как НА), але, ой, упал (иногда), опа, айда, баю бай и ням ням. Лепета очень много. Все время с разными слогами (кака, гиши, диди и т.д) Сортеры собирает, пирамидки тоже, по цветам раскладывает, но не показывает на предметы. Например, покажи мяч на картинке- может принести мяч обычный. Книжки без интереса((( Команды базовые- пойдем гулять, купаться, дай мяч, дай пульт. Иногда мне кажется, что не понимает или просто игнорирует. Жесты- ручки тянет, пока машет, воздушный поцелуй сделает. Опять же, это не всегда, а под настроение. К новым людям аккуратна. На руки не идет. Когда я дома, всегда предпочитает меня. Если не получает желаемое- ляжет на пол молча, мы игнорируем, пару минут полежит и идет заниматься своими делами. Если до криков доходит- легко переключить на что то другое. Мы честно занимались с ней крайне редко- мультики в основном. Это за эти 2 недели стали говорить все время да развивать, телевизор убрали. Старший сын заговорил в 2.5, но я и не помню про этот важный указательный жест. Наш педиатр говорит ждать до 2х лет, что не видит аутизм. А я столько всего прочитала..... Но я за 4 месяца с ума сойду ..... Буду признательна за ваши мнения.
Спасибо большое
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы описываете легкую задержку психолого-речевого развития у вашей девочки, а не симптоматику РАС. При условии должного внимания к проблеме, практической работы с очным детским психологом и логопедом, все эти проблемы вполне поправимы. Можно подключить к работе и толкового детского врача-реабилитолога или грамотного массажиста, массаж укрепляющий и водный, пойдет только на пользу, а заодно устранит и легкую пирамидную недостаточность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Нормальный у Вас ребёнок, нет никакой патологии в Вашем описании! Меньше читайте медицинские форумы - здоровее будете.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
У Вас абсолютно нормальный и талантливый ребенок. Ни аутизма, никакой др патологии Вы не описываете.