ДЕТСКАЯ ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ, ТРЕВОГА, НЕПОНЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

№1078316 детская дереализация, тревога, непонятные ощущения
Дарья Жен., 15 лет. Россия Полярный
Зарегистрированный пользователь
23.10.2020 22:46
Девушка, 15 лет.
С трёх лет у меня были симптомы похожие на дереализацию, а моя мама считала что я была одержима, по этому я никогда не была у врача по этим вопросам. Я часто теряла память, например я могла проснуться потеряв хронологию того, что было в моей вчера и ранее, при этом вспоминать то, что было год назад и не осознавать, что было позже, а что раньше, как будто из моей головы что-то стирали и перемешивали то, что осталось.
Я постоянно видела ночные кошмары, они были либо без какого-либо смысла, например плоские цветные круги, либо в них я видела свой город и своих близких, не могла найти свой дом на привычных улицах, не узнавала личность своей мамы. А когда я просыпалась, на несколько часов я была в панике, было ощущение затянувшегося дежавю, ускорения всех движений вокруг меня, тактильные искажения (например, мои запястья казались меньше спички, мои игрушки были большие и мощные, словно я трогала ногу слона), слуховые искажения делали голоса родителей то громче, то тише, то грубее, мне становилось страшно от ласкового шёпота, ибо он казался ненормальным.
Кошмары были повторяющимися, как и ощущение реальности после них. Не знаю когда, но это прекращалось, было что-то вроде ремиссий.
Однажды, когда я была в деревне у бабушки, в 10 или 11 лет у меня снова случился такой приступ, который сильно затянулся, он сопровождался также странными повторяющимися фразами и сюжетами в моей голове, которые не имели смысла и вводили меня в ужас. после ночи, когда это случилось, чувство предполагаемой дереализации меня преследовало небольшими вспышками ещё несколько дней, а после, раз в несколько недель даже когда я приехала в свой город, который, кстати, мне казался жутким и совершенно серым.
у меня были триггеры, на которые я реагировала негативно, например, привычные мне улицы без людей, маленькие хрупкие животные, огромные вещи, шёпот, разговор на повышенных тонах, лиминальные пространства, пьяные люди, проекты художника Матеуша Скутника (которые не являются шок контентом) и прочее. сейчас мне 15 и я чувствую себя нормально, никак не реагирую паникой на перечисленные вещи, могу даже наслаждаться творчеством Матеуша, но всё ещё для меня очень важно узнать, что со мной не так и может ли это состояние ко мне вернуться?

Надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 24 Октября 2020 09:23
Оценок: 1
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, заочно диагноз не поставить. То, что Вы описываете, нормой назвать невозможно. Необходимо очно обратиться к врачу, пройти обследование, после чего можно делать какие либо прогнозы. 
Время создания: 24 Октября 2020 09:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка, и для подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем же конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - детским врачом-психиатром (или психотерапевтом). Оно поможет специалисту не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Время создания: 24 Октября 2020 11:24
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Вам уже есть 15 лет и теперь разрешения от родителей Вам не требуется. Можете посетить психиатра самостоятельно.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 29 Октября 2020 00:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.06.2017
15:14
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 9
28.02.2021
16:00
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 3
23.11.2021
17:04
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.09.2015
09:02
Katerina :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
29.10.2017
13:16
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
25.10.2015
10:02
Настя :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
31.05.2016
00:43
Леонид :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.11.2012
20:03
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.07.2010
17:39
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
03.04.2017
06:28
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2