РЕБЕНОК В 2 ГОДА НЕ ГОВОРИТ

№1078805 Ребенок в 2 года не говорит
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Моей дочери недавно исполнилось 2 года. Но она не говорит, практически совсем. Говорит только: дай, на, папа, мама, але, нет, да (но редко). Просьбы иногда исполняет, а иногда нет. В глаза смотрит, в зеркало тоже. На имя отзывается. Но сегодня что то с опозданием отзывалась. Повторяет движения за мной, любит играть в доктора (сделает фонендоскопом игрушки, показывает что бы открыли рот). Если показать то будет качать куклу или кормить её. Любит рассматривать книги, показывает пальцем на картинки, но при этом не хочет повторять названия животных или как они говорят. Знает тошьео как рычит тигр и говори сова.

Ест сама лодкой и вилкой, пьёт из чашки. Ходит сама по лестнице, если в настроении то на улице ходит за руку. На горшок не ходит, не даёт даже себя усадить. Сама не одевается. Но умеет снимать носки и колготки, надевает шапку.

Меня беспокоит, что она не всегда выполняет просьбы, иногда выглядит заторможенной какой то, беспокоит что не говорит и не повторяет за мной слова.

Также беспокоит что она говорит в основном на «своём» языке.

Как вы считаете, есть ли место отклонения в развитии? И что с этим делать?

Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Психиатр вашему ребенку точно не нужен, девочка развивается в полном соответствии с возрастом. А относительно развития речи у ребенка, начните заниматься с толковым специалистом-логопедом. В вашем городе есть масса специализированных логопедических центров и студий, где опытные специалисты и работают с такими детками.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего тревожного в Вашем описании не вижу. Педиатр, детский невролог - видят какие-то отклонения?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока волноваться не стоит.