РЕБЕНОК 9 МЕСЯЦЕВ НЕ РЕАГИРУЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ

№1079944 Ребенок 9 месяцев не реагирует на обращение
Kamilla Жен., 36 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте! Очень тревожит поведение дочери. Ей 9 месяцев. Родилась в 39 недель, путем КС. Вес 3100, рост 51см. Баллы по апгар 8/9.
Были проблемы с питанием, ребенок очень плохо ел, и грудь и смесь. Наладилось все только с введением прикорма. Сейчас кушает все. Пищевой интерес есть. Интересна именно та пища которую едят взрослые. Следит за процессом приёма пищи и просит чтобы дали и ей, открывает рот, тянет руки.
Физическое развитие:
- уверенно сидит
- ползает
- встаёт у опоры, может делать несколько шагов, держась у опоры
Ребенок очень активный, на месте не сидит, постоянно в движении. Играет игрушками: погремушками, гремит, стучит друг об друга, все тянет в рот.
При виде посторонних людей, улыбается, пытается привлечь внимание, если на неё его не обращают. Смеётся, радуется.
При виде близких, бабушка, брат, бурно им радуется, издаёт восхищенные возгласы.
Очень беспокоят следующие моменты:
Когда она играет, чем-то занимается (а такое практически всегда) не реагирует на обращенную к ней речь, бывает что просто не дозовешься.
Нет подрожания, не машем «пока», не делаем «ладушки » и т.д.
Не ищет предметы глазами, единственно когда спрашиваешь « где бабушка?» может найти её глазами и мельком посмотреть.
Главной контакт есть, но на сколько он хороший не понимаю. Иногда не поймать взгляд, а иногда, когда рассказываю потери, например «ладушки » смотрит долго и внимательно, улыбается, но категорически не повторяет. Текст и последовательность слов в посёлках знает и улыбается, например когда говорю « полетели -полетели».
Лепет тоже очень скучный, слов не говорит, повторяющиеся слогов нет. Иногда когда плачет можно услышать маааааа, в основном « а» на распев.
На днях были у педиатра, она меня уверила что с ребёнком все хорошо! В кабинете у врача, дочь веселились, всем улыбалась, обнимала врача, радовалась, всегда поворачивается когда я к ней обращалась. А дома беда, не дозовешься, не реагирует! Из 10 обращений если 1 раз повернётся это хорошо. В этом случае ее можно привлечь только какими нибудь звуками или если начать рассказывать потешку, тогда повернется.
Ещё забыла написать, что когда хочу её взять на руки, то протягивает ручки. Иногда сама подползает, цепляется за ноги и просится на руки.
Очень переживаю, не является ли данное поведение тревожными заоночками.
P.S. моё упущение, что в жизни ребенка присутствовали мультики, ругаю себя за это! Сейчас мультики убрала. Если вдруг слышит знакомую песню из мультика, тут же реагирует и ползёт на звук, улыбается и радуется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не вижу ничего тревожного в описании поведения Вашего ребёнка.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С точки зрения психиатра нет ничего тревожного. Обычный ребенок. Сейчас вопросы могут быть только у невролога. До 3-х лет психиатр ребенка не наблюдает. Спросите у своего невролога, который осматривал ребенка. Сейчас только он может дать Вам исчерпывающую информацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на заданные вами выше вопросы, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр ребенка детским врачом-неврологом, полное и комплексное обследование, которые помогут врачу и определиться с диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования ребенка, назначить квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), попросту не получится. Поэтому все опции по проведению лечения вашего ребенка, находятся исключительно в компетенции ОЧНОГО детского врача-невролога!