РЕБЕНОК НЕ СОГЛАШАЕТСЯ НА ПОСЕЩЕНИЕ ВРАЧЕЙ-ПСИХИАТРОВ

№1082622 Ребенок не соглашается на посещение врачей-психиатров
Наталья Жен., 12 лет. Рф Москва
Добрый день! Девочка, 12 лет. Растет без отца, вторая из двойни. В семье мама, сестра, бабушка, дедушка. Всегда была капризной, своевольной, очень сообразительной, училась очень хорошо. В 8,5лет с семьёй переехала в другой район Москвы. Сразу отказалась ходить в школу. На уговоры реагировала очень агрессивно, дралась, кусалась, материлась (в семье физ.наказания и мат вне практики). К неврологам, психологам, вызываемым на дом, не выходила, кричала, запиралась в ванной, пряталась под столом, била маму и тд. Один из нврологов после увиденного посоветовала обратиться к психиатру.
Но девочка отказывается идти на прием к врачу и не выходит, когда врача вызывают на дом. По Скайпу и тд тоже отказывается разговаривать.
Очень не любит мыться, плохо ест. Заставить ее что-то делать практические невозможно. Интересует только телефон. В школу не ходит, учиться на дому отказывается. Агрессивна к сестре. С двоюр.братьями ведёт себя нейтрально.
Основная сложность именно в том, что невозможно уговорить обратиться к врачу. Не пойду и все.
Были некоторые «просветы» когда маме удавалось уговорить пойти к врачу - была на приеме даже в 6 больнице (им.Сухаревлй). Там предположили, что это шизотипическое поведение, но для уточнения диагноза и подбора лечения опять же нужно лечь на обследование. Девочка отказывается. Узнали про платные палаты там, чтобы лежать с мамой, но девочка и тут отказывается. Анализы сдавать отказывается.
Есть ещё много разных нюансов, но здесь все не опишешь(
Сейчас агрессия может проявиться только если ей сказать, что нужно помыться, выйти на улицу, начать заниматься. Причем, если это говорит мама или бабушка. А если я - я ее тетя, то она просто выслушает и быстро уйдет, на меня не кричит, не матерится, соглашается. Но после таких моих разговоров с ней, как только я ухожу, начинает срываться на маме или бабушке. Помогите, пожалуйста, подскажите, что можно сделать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Получается так, что ее семья растит настоящего монстра? Что думает на сей счет ее мама, ведь она же ее кормит, одевает, оплачивает интернет и трафик, и несет ответственность за то, что ребенок не получает должного образования? Так и родительских прав лишиться можно ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Решение на госпитализацию принимает не 12-летняя девочка, а её родители!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в описанной ситуации вариант только один- госпитализация в  психиатрический стационар, в таком возрасте согласие дает мать, а не ребенок.