ФОБИИ У ПОДРОСТКА

№130111 фобии у подростка
Ольга Жен., 46 лет. Россия Калининград
Здравствуйте! У сына 11 лет тревожное расстройство, приступообразная агрессия (диагноз психиатра). Тревога и страхи нарастали постепенно, с 2007 г. лечились от различных тиков, боялся спать без света, оставаться один, с начала этого года началась школьная фобия, в школу не ходит полтора месяца, боится разлуки со мной, постоянно предчувствие какой-то беды. Начались дикие приступы агрессии, всё крушит, ломает, обзывает себя, всё плохо, я неудачник, никому не верю и т. д. Психиатр назначил Финлепсин, Атаракс, Сонапакс. ЭЭГ в норме, на МРТ органической патологии нет( гипоплазия гипофиза). В школе отличник, по интеллекту опережает сверстников, друзей нет, с общением проблемы. Пожалуйста, ответьте, какое ещё обследование необходимо и какие методы лечения возможны? Пока нам предлагают только таблетки. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лично мое мнение - Нужно стационое обследование у врача психиатра-психотерапевта. Такие состояния могут быть как при прохождении пубертатного периода, так и при развитии эндогенного психического расстройства, связанного с нарушением обменных процессов головного мозга. Чем раньше эту проблему решить, тем больше шансов на то, что это не будет повторяться во взрослом состоянии.