АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№214733 Аутизм или нет?
Кунуся Жен., 30 лет. Николаев
Гость (не зарегистрирован)
14.01.2010 16:47
Помогите пожалуйста! У меня ребенок 3 года и 3 месяца, из пары близнецов. есть еще девочка. Родились через кесарево сечение в 8 месяцев, мальчик с весом 2420, девочка 2820 г. Мальчик до сих пор не разговаривает, телевизор смотрит, контакт глазами есть, ест сам, сам умеет раздеться, одеваться сам не может (если встает с горшка, то ему надосказть и "Одевай колготки!", тогда он будет их натягивать), в туалет ходит сам ( на горшок), физически развит хорошо, активный, любит прыгать , бегать, лазать, играть с водой, купаться любит. Книжки недавно стал только рассматривать, но показать ничего конкретно не может ( иди не хочет?), начал играть в "сороку-белобоку" и "ко-ко-ко, не ходите далеко" с ладошкой), но слова не произносит, только пытается сказать "Сорока", повторяет немножко песенки, которые учат в саду, все движения под песню, Он ходит в обычный садик, ест почти все, не любит свежие офощи и фрукты, новую еду пробует, но не с первого раза, и долго к ней привыкает, но в саду говорят, что он ест не хуже других детей. Истерики бывают, если что-то забрать, или переключить, например, канал ТВ, но успокаевается довольно быстро. Мультфильмы смотрит, любит про "Простоквашино" и "Ну, погоди!", смеется, когда волк бегает туда-сюда за зайцем. Меня настораживает, что его, наверное, все-таки сюжет как таковой не интересует. Это потому, что я заметила, что мультик на DVD начиается с заставки, где этот волк бегает за зайцем под музыку, и заставка эта не надоедает ему вообще, можно ее до бесконечности показывать, пока я не нажму "Смотреть", тогда мальчик расстраивается, но потом отвлекается и вроде бы смотрит.В глаза тоже смотрит и всегда смотрел, чужих не боиться, стал откликаться на имя, но в садике, когда за ним прихожу, он меня слышит с первого раза, дома могу звать по-многу раз, а он смотрит телевизор и не поворачмвается.В игрушки практически не играет, только постуать, разломать, музыкальные игрушки люит, включает их по-долгу. Показываеть носик не хочет или не может ( можно простить хоть 100 раз, не покажет, а иногда показывает), пытаеться говорить, но получается плохо. В основном какие-то звуки, может их повторять по многу раз. Прививки сделаны все, которые в Украине делают по календарю, я только на днях отказалась от манту и АКДС ( у нас наступил срок очередной вакцинации), т.к. забеспокоилась.Я самостоятельно нашла в интернете тест, вроде бы и не аутизм, согласно тесту, но меня очень все это таем не менее настораживает. В городе специалистов нет, ближайший центр-Симферополь. Подскажите, это может быть аутизмом? Если да, то какая разновидность?И простите за сумбур ( я пока еще плохо справляюсь с эмоциями), но меня еще интересует такая вещь: аутизм всегда сопровождается проблемами с пищеварением? заранее благодарна за любой ответ
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока, по письму (виртуально), можно говорить о ЗПРР (задержке психо-речевого развития), возможно на фоне либо перинатальной энцефалопатии (возможно он получал питание меньше, чем другой плод, такое бывает очень часто при наличие двух плодов одновременно - один развивается больше, другой хуже. Что зависит от организма матери и иных других множественных причинах), либо - родовая травма при кесаревом, что так же достаточно частое явление. Возможно оба фактора вместе. Ребенка нужно внимательно обследовать и исходя уже из этих данных делать необходимые назначения. В большинстве случаев, при хорошо и правильно спланированной терапии, к школе дети выравниваются и догоняют своих сверстников, но как правило, это необходимо начинать с момента рождения. Сейчас, похоже, момент несколько упущен, но не стоит паниковать. Нужно, как можно быстрее начать обследования (детский врач-психоневролог), в том числе и аппаратные (МРТ, ЭЭГ, УЗСДГ и др.) и приступить к лечебно-реабилитационным мероприятиям. Это, по всей видимости, будет: медикаментозная терапия, занятия с врачом-диффектологом, физиотерапия, массаж, развивающие занятия с детским психологом.
Время создания: 15 Января 2010 10:01
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2013
15:22
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.04.2011
20:31
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.06.2017
18:05
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.04.2020
14:53
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.03.2017
15:07
Галина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.02.2017
15:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.08.2008
13:13
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.06.2018
21:55
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.05.2018
07:54
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.05.2018
00:53
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0