НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ,БОЯТЬСЯ ИЛИ НЕТ?

№220747 наследственность,бояться или нет?
Татьяна Жен., 35 лет. Калининградская обл.
Очень хочется узнать-стоит бояться мне за своего ребенка или нет-сыну сейчас 10 лет(умный,спокойный ребенок),со стороны мужа-родная сестра больна шизофренией,не вылезает из ПБ-заболела в 22года.Из близких родственников больше никто не страдает.Только есть совсем дальняя родня,у которых был этот диагноз.Муж мне кажется абсолютно здоровым человеком-только он очень по натуре тревожный,мнительный и не очень общительный человек,но это мне кажется особенностями характера.Иногда,что называется по-долгу «застревает»на какой-то теме.Но ведь это же не заболевание..?
Меня очень тревожит вероятность передачи по наследству шизофрении нашему сыну.(это ведь наследственное заболевание???!!!)или нет???
В каком возрасте это может проявиться?!
Можно это хоть как-то предотвратить???!!На что стоит обратить внимание(учитывая,что у ребенка впереди подростковый возраст).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Передача шизофрении по наследству родственникам 2-й линии, около 8-16%. Профилактика, симптоматика, проявления - определяются только врачом-психиатром, на очной консультации.