F 83 ИЛИ ГЛУБОКАЯ ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

№223784 F 83 или глубокая задержка психического развития
Наталья Николаевна Жен., 31 лет. Россия Усть-Илимск ИРкутская область
Ребенку 3 года 9 мес. ставят диагнозы: невропатолог - ЗРР, психиатра F 83 (рекомендует обследование в г. Иркутске), невропатолог д/сада (логопедической группы) ставит диагноз глубокая задержка психического развития (общалась с ребенком 5-7 минут).
Назначалось лечение:
1. церибролезин 1.0 № 10, пантогам 0.25 № 50,
2 Кортексин 10 мг № 10, Эецефабол 1 ч л 2р.. винпоцетин 0.005 по 1/3 2 р.
3. пирацетам 0.2 по 1 2 раза, Гсигатисин (не понятно в карточке) в рецепте Hyatelim 2.2 в/м 10 через день.
Лечение № 3 еще не проходили, после двух влечений наблюдается положительная динамика пол года назад говорил 10 слов, сейчас больше 60 слов, предложения из двух слов строит, начинает с трех слов составлять.
Подскажите где можно пройти обследования в Санкт-Петербурге или г. Москве? Как диагнозы связаны между собой, и чем опасны? Как помочь ребенку?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
F83 - Смешанные специфические расстройства психического развития. Данный диагноз устанавливается как сборный, при совпадении критериев двух или более рубрик: F80 - Специфическое расстройство речевой артикуляции; F81 - Специфическое расстройство чтения; F82 - Специфические расстройства развития моторной функции. Это группа расстройств, при которых есть специфические расстройства речи (ЗПРР), школьных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них.

Как правило этот диагноз уточняется с течением времени наблюдения.

Пройти обследование можно в НИИ детской психиатрии в Москве.

Какие-либо рекомендации можно дать только после очного осмотра и обследования ребенка.