ПРИИМУЩЕСТВА СТАРШЕГО РЕБЕНКА

№33417 Приимущества старшего ребенка
Марина Жен., 25 лет.
Гость (не зарегистрирован)
22.04.2008 14:01
Добрый день! Моему сыну 2,4 года.Сейчас я жду второго ребенка и хочу подготовить старшего к появлению малыша.Слышала,что для того,чтобы избежать ревности,нужно указать ребенку на приимущества быть старшим.Но из моего опыта старшей сестры я не могу найти ни одного приимущества- всегда влетало за младшую,всегда должна была ей уступать и т.д. Я,конечно,постараюсь избежать повторения такой ситуации в случае с моими детьми,но что мне сейчас говорить сыночку? Кроме того,что им вместе будет весело,будет с кем поиграть,на ум,если честно,ничего не приходит.Подскажите,пожалуйста,какие могут быть приимущества старшего ребенка?
Спасибо!
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Рейтинг. Максим Шишкин
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Марина, ревность - это чувство возможной потери. Иными словами, когда человек чувствует, что может потерять полностью или частично внимание, расположение к себе от другого человека - возникает ревность. Ревность бывает направленная и рассеянная. В вашем случае - это направленная ревность одного ребенка, к другому. Старший может ревновать родителя к младшему ребенку боясь, что внимание и расположение родителя, которое предназначалось ему - будет отдаваться братишке или сестре.

Одними лишь поисками преимуществ тут не решить проблему. Если говорить проще: Нужно давать тот кусок внимания, который причитается старшему и не обделять его в этом.

Есть различные методы достижения этого. В некоторых семьях дети "делятся". К примеру, старший - любимчик папы и он уделяет ему больше внимания, ходит на рыбалки, чинит велосипед или консруирует кораблики из дерева. Он - как бы его правая рука. Младший же - любимчик мамы. Она с ним проводит больше времени, чем со старшим, что, в принципе, естесственно. Когда дети взрослеют - эти роли постепенно сглаживаются и выравниваются. Дети становятся равными в определенной мере.

Другой метод - ровное непредвзятое отношение к обоим детям. Тем более, что разница в возрасте у них незначительна.

Третий метод - тот, о котором вы говорите. В этом случае, родители должны иметь смелость доверять младшего ребенка старшему. Не просто в качестве присмотра за ним, но и в качестве воспитания его старшим. Иными словами - выстраивается иерархическая лестница семьи: Папа, мама, старший ребенок, младший ребенок.

Во всех методах есть свои тонкости и ньюансы. И во всех методах - необходима работа в первую очередь родителей над собой. Чтобы иметь правильное отношение и установки по отношению к детям и друг к другу. Главное, что нужно запомнить - воспитание детей - это увлекательный и веселый процесс, в котором родители прямые участники. Родитель воспитывают не только ребенка, но и самих себя. Порою, нарушение одного лишь этого принципа - ведет к нарушению детско-родительских отношений. Удачи вам Марин.
Время создания: 22 Апреля 2008 14:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
31.03.2016
07:08
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 16
15.04.2020
20:25
Сулейманова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 14
21.10.2016
22:09
Ильдар :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 12
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
02.11.2010
17:40
Natasha :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 13
05.02.2014
23:37
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
29.03.2009
00:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
26.03.2014
19:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
19.08.2010
09:30
Марина Милокумова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 10