ПРИИМУЩЕСТВА СТАРШЕГО РЕБЕНКА

№33417 Приимущества старшего ребенка
Марина Жен., 25 лет.
Добрый день! Моему сыну 2,4 года.Сейчас я жду второго ребенка и хочу подготовить старшего к появлению малыша.Слышала,что для того,чтобы избежать ревности,нужно указать ребенку на приимущества быть старшим.Но из моего опыта старшей сестры я не могу найти ни одного приимущества- всегда влетало за младшую,всегда должна была ей уступать и т.д. Я,конечно,постараюсь избежать повторения такой ситуации в случае с моими детьми,но что мне сейчас говорить сыночку? Кроме того,что им вместе будет весело,будет с кем поиграть,на ум,если честно,ничего не приходит.Подскажите,пожалуйста,какие могут быть приимущества старшего ребенка?
Спасибо!
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Марина, ревность - это чувство возможной потери. Иными словами, когда человек чувствует, что может потерять полностью или частично внимание, расположение к себе от другого человека - возникает ревность. Ревность бывает направленная и рассеянная. В вашем случае - это направленная ревность одного ребенка, к другому. Старший может ревновать родителя к младшему ребенку боясь, что внимание и расположение родителя, которое предназначалось ему - будет отдаваться братишке или сестре.

Одними лишь поисками преимуществ тут не решить проблему. Если говорить проще: Нужно давать тот кусок внимания, который причитается старшему и не обделять его в этом.

Есть различные методы достижения этого. В некоторых семьях дети "делятся". К примеру, старший - любимчик папы и он уделяет ему больше внимания, ходит на рыбалки, чинит велосипед или консруирует кораблики из дерева. Он - как бы его правая рука. Младший же - любимчик мамы. Она с ним проводит больше времени, чем со старшим, что, в принципе, естесственно. Когда дети взрослеют - эти роли постепенно сглаживаются и выравниваются. Дети становятся равными в определенной мере.

Другой метод - ровное непредвзятое отношение к обоим детям. Тем более, что разница в возрасте у них незначительна.

Третий метод - тот, о котором вы говорите. В этом случае, родители должны иметь смелость доверять младшего ребенка старшему. Не просто в качестве присмотра за ним, но и в качестве воспитания его старшим. Иными словами - выстраивается иерархическая лестница семьи: Папа, мама, старший ребенок, младший ребенок.

Во всех методах есть свои тонкости и ньюансы. И во всех методах - необходима работа в первую очередь родителей над собой. Чтобы иметь правильное отношение и установки по отношению к детям и друг к другу. Главное, что нужно запомнить - воспитание детей - это увлекательный и веселый процесс, в котором родители прямые участники. Родитель воспитывают не только ребенка, но и самих себя. Порою, нарушение одного лишь этого принципа - ведет к нарушению детско-родительских отношений. Удачи вам Марин.