НЕУПРАВЛЯЕМОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№361018 неуправляемое поведение
Наталия Жен., 49 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
23.11.2010 23:52
Сыну 10,5лет.Связываю проблемы в поведении и эмоциях с тем, что воспитываю детей одна(Старшему 18), муж ушел во время беременности, но в течение 10 лет я создавала все условия для того чтобы он виделся с детьми.Младший осознал, что отец его бросил где-то лет в 8.Обида страшная.Отца ненавидит, отказывается от общения.Но меня пугает его жестокость, он не жалеет никого.Настроение меняется непредсказуемо.В нормальном состоянии ребенок спокойный, добрый, с чувством юмора.Занимается футболом.Но если заклинит, невозможно ни уговорить,ни успокоить.Может кричать, швырять все,ломать.Начал шантажировать уходом из дома, разговорами о том, что хочет умереть.Доводит меня до исступления, лупила.Стало только хуже. В настоящее время получает фенибут 0,125 и атаракс 0,025 2 раза в день, 2 нед.Стало лучше, но сегодня вовремя не выпил лекарство,играл с братом в компьютерную игру, на пустом месте начался просто ужас.Бесновался, кривлялся,злился часа 2,испугало меня очень, что он почему-то требовал называть его Мишей, а потом еще каким-то древнегреческим имененем, уже не помню с перепугу.Глаза при этом какие-то дурные и жуткий смех. Я развела таб. в чае ( отказывался пить), выпил, потом пожаловался на тошноту и внезапно уснул
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Наталья!

Похоже что это поведенческая проблема, связанная с семейными обстоятельствами.
Я бы рекомендовал обратиться к психологу/психотерапевту, работающему с семьями и с детьми.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 24 Ноября 2010 11:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!
Если попытаться разобрать злость на составляющие, понять ее природу, то окажется, что злость - это всего лишь энергия, причем большая энергия.
И если ребенка лишить возможности ее испытывать, то важно осознавать, что мы лишаем его возможности пользоваться огромной энергией. Она блокируется где-то в организме, "отрываясь" на внутренних органах ребенка, разнося его иногда в буквальном смысле в клочья.
Часто именно подавленная злость становится причиной депрессии.
У ребенка уходят все силы на удерживание злости внутри, его энергообмен нарушается, злость утрамбовывается, ложась ненужной тяжестью.
Желания пропадают, свет тускнет, жизнь становится обузой.


Кроме того, злость - это еще просто реакция. "Реакция - на не то".
Мы злимся, когда происходит что-то, чего мы не ожидали, к чему не были готовы, что не соответствует нашим представлениям.
Мы злимся, когда происходит нечто, что виделось нам совсем другим, когда не выполняются наши желания, когда пропадает безопасность и возникает необходимость кого-то защитить.


Злость - это еще и возможность отстоять свои желания, часто - это единственная возможность продвинуться в их осуществлении.
Наличие внутри злости приводит всех нас к непростому выбору: позлиться и получить желаемое, рискуя при этом напряжением в отношениях, ответной агрессией, потерей любви, имиджем и еще Бог знает чем, или удержаться от злости, подавив в себе ее на время, наступив на горло своим потребностям, но избежав всего перечисленного. Таким образом, злость - это еще момент нашего выбора между собой и другими.
Как видите, если раскладывать злость на составляющие, то она оказывается не такой уж страшной. Почему же нам взрослым так трудно переносить именно детскую злость? Мне кажется потому, что в нашем представлении ребенок просто не должен злиться. Ведь это говорит о том что: он не воспитан (то есть не умеет отказываться от своих желаний) - стыд и вина родителей; не любит своих родителей (чаще всего - полный абсурд) - вина и тревога; не желает подчиняться (имеет свое мнение) - тревога и стыд; не уважает окружающих (ему важнее выразить собственные чувства) - снова стыд и вина.


Детская злость, нам взрослым, как мне кажется, еще страшна своими "перспективами", которые с готовностью предлагает нам наше паникующее сознание: "Сегодня побил товарища, завтра - Родину предаст!". Хотя "товарищ" почти наверняка активно нарывался. "Сегодня нахамил учительнице, а завтра...", даже страшно подумать. Хотя, быть может, перед этим учительница тоже не была безупречна в своих высказываниях.


К счастью, дети - здоровые существа и выходят из ситуаций, несмотря на запреты.
Ничего не поделаешь, злость же должна находить выход.
Поверьте мне, практически у каждого, особенно городского ребенка, есть масса поводов для злости. Нам же, взрослым, необходимо помочь детям выплескивать эту злость не нанося вреда как себе, так и окружающим!
Время создания: 24 Ноября 2010 15:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
01.09.2015
07:20
Ляля :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 18
20.07.2015
11:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 16
15.04.2020
20:25
Сулейманова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 14
15.03.2020
03:32
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
01.03.2016
06:49
светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
04.12.2013
11:48
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 7
25.11.2022
04:33
Яна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 8
06.11.2017
14:34
Петр :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 7