НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ ПОВЕДЕНИЕ

№362864 Неконтролируемое поведение
Наталья Жен., 31 лет. Россия Надым
Ребенку 8 лет, учится во 2 классе.Зачастую не обращает внимание на замечания преподавателей,а иной раз просто полностью игнорирует.Дома, для того чтоб привлечь внимание,не находит ничего лучшего, чем проказничать.Доводит до наказания ремнем,не гуляет,не играет в компьютер, но...ничего на него не действует.С другими детьми общается очень мало,привлекает их внимание так же проказами.Постоянно в школе оказывается крайним, хотя иногда и другие дети не меньше шкодничают.Как найти общий язык с сыном?Мне кажется я перепробовала все!И наказания,и по хорошему,и слезы,и обиду,и разговоры.Ничего не имеет длительного действия!Сил уже не хватает.Помогите пожалуйста советом!С ув. Наталья.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Расскажу вам несколько простых правил, следуя которым (правда это не так просто как кажется на первый взгляд), вы получите и послушание и доверие и "легкий" подростковый возраст:
1. хвалите, много. Это миф, что ребенка можно испортить похвалой. количество похвалы должно в разы превышать наказания и недовольство.

2. запретов должно быть немного, не более 7 (10 уже много), выберите из всех запретов (их очень много, вы иногда их даже не замечаете, но потом за нарушение наказываете) самые важные - в основном про его безопасность и благополучие (нельзя разговаривать с незнакомыми, есть сладкого больше 100 гр. в день и т.п.) и расскажите ему (можно написать на ватмане и где-нибудь повесить). Но эти запреты должны быть жесткими, нарушил, значит будешь наказан, наказание тоже должно быть ему известно заранее.

3. будьте гибкими, меняйте свои требования в соответствии с его возрастом - то что нельзя сейчас через год станет можно, но появится новый запрет... и т.д.

4. слушайте его очень внимательно, не критикуйте, не обвиняйте, не стыдите (он всего этого успеет нахлебаться в школе, а потом и в жизни), вы его тыл, так будьте же теплыми, мягкими и сытыми.