РИСК ПРИ НАЗНАЧЕНИИ АНТИПСИХОТИКОВ

№467573 риск при назначении антипсихотиков
Александра Жен., 26 лет. Россия Кисловодск (Москва)
Дорогие доктора! Просветите, насколько велик риск при приеме антипсихотиков (эглонил, кетилепт) в возрасте 4 лет. Все родственники переживают, что скажется такое лечение на формировании когнитивных функций. Ребенок отказывается от еды, начала «посвистывать» и просто чувствуется что слабеет. Сейчас в схеме кетилепт, атаракс. На эглониле с клоназепамом было возбуждение, даже агрессия. Может быть мы все неверно делаем?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Александра, психика ребёнка находится в постоянном процессе развития и формирования. Если на неё оказываются любые "силовые" воздействия во время её формирование - последствия могут быть достаточно тяжёлыми, ребёнок может просто "проскочить" какой-то т.н. "сензитивный период формирования психической функции" - и это может сильно повлиять на дальнейшее психологическое/психическое развитие.
Но когда все другие способы исчерпаны - а основную роль в помощи в развитии "проблемных" детей должна занимать психологическая коррекционная работа с психологом/психотерапевтом - иногда не остаётся других выходов, как думать о назначении медикаментов, несмотря на наличие определённых рисков.
Да, и - не забывайте, что "полезных антипсихотиков не бывает" - и несмотря на все уверения врачей-психиатров в "их полной безопасности" они "почему-то не принимают их сами как совершенно безопасные и безвредные витаминки для психики".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Практически любое настоящее лекарство имеет побочные эффекты (например, читайте здесь - Проблемные лекарства). В медикаментозной терапии нужно соблюдать особое благоразумие и предусмотрительность, самое главное, соотношение: "вред-польза".
Только, хотелось бы узнать в подробностях, кто и с какой целью назначал данные схемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Александра!
Мне определенно не понятна цель сделанных назначений. Я рекомендую Вам обратиться к другому, более компетентному специалисту, а еще лучше, добиться консультации в краевом центре или в НЦПЗ РАМН в Москве, направление на обследование Вам обязаны предоставить совершенно бесплатно.