РИСК ПРИ НАЗНАЧЕНИИ АНТИПСИХОТИКОВ

№467573 риск при назначении антипсихотиков
Александра Жен., 26 лет. Россия Кисловодск (Москва)
Зарегистрированный пользователь
10.06.2011 11:34
Дорогие доктора! Просветите, насколько велик риск при приеме антипсихотиков (эглонил, кетилепт) в возрасте 4 лет. Все родственники переживают, что скажется такое лечение на формировании когнитивных функций. Ребенок отказывается от еды, начала «посвистывать» и просто чувствуется что слабеет. Сейчас в схеме кетилепт, атаракс. На эглониле с клоназепамом было возбуждение, даже агрессия. Может быть мы все неверно делаем?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Александра, психика ребёнка находится в постоянном процессе развития и формирования. Если на неё оказываются любые "силовые" воздействия во время её формирование - последствия могут быть достаточно тяжёлыми, ребёнок может просто "проскочить" какой-то т.н. "сензитивный период формирования психической функции" - и это может сильно повлиять на дальнейшее психологическое/психическое развитие.
Но когда все другие способы исчерпаны - а основную роль в помощи в развитии "проблемных" детей должна занимать психологическая коррекционная работа с психологом/психотерапевтом - иногда не остаётся других выходов, как думать о назначении медикаментов, несмотря на наличие определённых рисков.
Да, и - не забывайте, что "полезных антипсихотиков не бывает" - и несмотря на все уверения врачей-психиатров в "их полной безопасности" они "почему-то не принимают их сами как совершенно безопасные и безвредные витаминки для психики".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 10 Июня 2011 20:18
Оценок: 1
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Практически любое настоящее лекарство имеет побочные эффекты (например, читайте здесь - Проблемные лекарства). В медикаментозной терапии нужно соблюдать особое благоразумие и предусмотрительность, самое главное, соотношение: "вред-польза".
Только, хотелось бы узнать в подробностях, кто и с какой целью назначал данные схемы.
Время создания: 15 Июня 2011 20:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемая Александра!
Мне определенно не понятна цель сделанных назначений. Я рекомендую Вам обратиться к другому, более компетентному специалисту, а еще лучше, добиться консультации в краевом центре или в НЦПЗ РАМН в Москве, направление на обследование Вам обязаны предоставить совершенно бесплатно.
Время создания: 01 Июля 2011 19:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 39 лет, Кисловодск (Москва), Россия) | 10.06.2011 21:33
Это не объективное мнение, а личная позиция. Уж простите. Не нужно конкурировать с психиатрами, попробуйте отдать кесарю кесарево, если вы в кесаревом ничего не смыслите.
   
Александра | (Жен., 39 лет, Кисловодск (Москва), Россия) | 16.06.2011 15:55
Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Я осознаю, что побочные эффекты имеются и по этому поводу сильно переживаю. Назначил препараты единственный в городе детский психиатр. Цель - скорректировать навязчивые посвистывания, и я уж не знаю, может страх перед едой. Я бы на месте ее родителей уже отвезла бы ребенка в Краевой центр хотя бы, но они утверждают, что страшно пока выдергивать ее из привычной среды, дополнительно стрессировать. Дома она спокойнее и хоть что-то (чаще не очень полезные продукты), но изредка ест. Я чем могу помогаю, насколько это возможно из Москвы, но лечение пугает. Скажите, пожалуйста чем оно может грозить конкретно
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.01.2022
15:23
Олеся :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 4
20.10.2011
23:17
ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.04.2012
00:28
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2014
20:42
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.10.2014
22:57
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.05.2014
13:58
Валерия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.06.2012
10:33
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.09.2008
10:13
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.06.2012
22:36
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.12.2010
20:30
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0