ГИПЕРВОЗБУДИМОСТЬ, ЭНУРЕЗ,АГРЕССИЯ!!!

№379088 Гипервозбудимость, Энурез,Агрессия!!!
Юлия Жен., 31 лет. Россия Новоуральск
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Симптом нипервозбудимости впервые поставили в 3 года. При родах была допущена ошибка : акушерка протолкнула головку ребёнка, которая уже прорезалась, обратно, чтобы успеть разложить кушетку! но при рождении было записано, что ребёнок обвился пуповиной, в результате чего мальчик не дышал 7 минут (Это по моим подсчётам, т.к. у меня был с собой сот. телефон). В результате мальчик родился по шкале Апгара 6, через 2 часа 7 баллов. Когда мне через 2 часа отдали сына, я увидела, что у него всё лицо в синяках, а склеры глаз были кровяные до 4-х месяцев. В развитии ребёнок не отставал, а где-то даже опережал сверстников (например: пошёл в 8 месяцев, но говорить начал только в 2 года; в 3 года сам выучил алфавит по говорящей книге, сейчас он довольно неплохо читает). Но поведение!!! От него ревут все! Начиная старшей дочерью (ей 11 лет, подобных проблем не было) и бабушкой с дедом ( мужа у меня нет, но наш разрыв произошёл, когда сыну было лишь 6 месяцев , поэтому я не связываю это с сыном ) заканчивая садиком ( и дети, и воспитатели, и родители). Мой сын посещает детский сад для часто болеющих детей. ОРВИ, ОРЗ, БРОНХИТ. примерно в 1 год я начала замечать, что мальчик онанирет, чтобы успокоиться перед сном, потом стал ив течении дня чаще толкать ручки в штанишки. Пыталась пеленать по незнанию проблемы, но безрезультатно. В 1,6 года сын стал посещать детский сад и в это же время я отлучила его от груди. примерно в 2 года начались приступы головной боли, со слов и жестов ребёнка. Я стала обращаться к неврологу. Был назнзчен сначала глицин, потом цинаризин и аспоркам, а далее диакарб. Т.к. ребёнок физически очень развит, то взломать шуточный замок ему не составило труда и он за один приём съел 6 таблеток диакарба пока я отсутствовала. был госпитализирован в ДТО , но (по словам врачей) никаких последствий выявлено не было. 22.12.2010г мы сделали ЭЭГ и мне объяснили только, что в лобно височной доле правого полушария мозга присутствует какой-то бэта ритм, который отвечает за движения и поэтому мой сын такой гипервозбудимый (он может схватить нож или вилку ипобежать за сестрой-просто так-он говорит!) На сегодняшний день врач психотерапевт назначил моему сыну финлепсин. Скажите пожалуйста это целесообразно или можно обойтись менее радикальными мерами??? С психологами мы работаем постоянно и они отклонений не наблюдают, кроме усидчивости. ПОМОГИТЕ!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Юлия, комментировать назначение врача вряд ли возможно, мы ведь не владеем всей информацией так, как лечащий врач мальчика.
Скажу только, что опасаться вряд ли стоит. При такой симптоматике, этот препарат назначается. Главное, четко выдерживать все предписания и дозировки определенные лечащим врачом!
Строить какие то прогнозы можно будет после месяца - полутора, после начала терапии с использованием финлепсина.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен. Коментировать действия врача, который очно наблюдает ребенка сложно. Судя по ситуации описанной Вами, возможно есть необходимость назначения этого препарата. Думаю, что есть еще и проблемы воспитательного характера, поэтому, советую параллельно с приемом лекарств заниматься с детским психологом.