ПСИХОМОТОРНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ ИЛИ ЭПИЛЕПСИЯ?

№786104 психомоторное возбуждение или эпилепсия?
Валерия Жен., 29 лет. Душанбе
Зарегистрированный пользователь
20.05.2014 13:58
Добрый день!
у дочери в 1.5 года стали проявляться странные приступы только во сне. просыпалась и ее рвало. так происходило до 7 раз за сутки каждый день.
после проведения МРТ(аномалий не выявлено) под наркозом приступы резко прекратились и вернулись через год, но уже судорагами. просыпается и начинаются судороги, сознание не отключается челюсть сжата, слюни текут, на вопросы пытается отвечать, показывает пальцем в сторону названного человека(где мама, папа?)иногда приступы с минутным апноэ. так происходит каждый день
в последний раз к таким приступам еще и прибавились панические атаки. т.е. по окончании приступа дочь начинает озираться и истерически кричать смотря на дверь или куда-нибудь в сторону.
лечение продолжается уже 7 мес. повторное МРТ уже без наркоза не выявил поталогий. ЭЭГ не выявляет эпи активности. постоянный препарат был Депакин хроно и совместно с ним разные варианты: феназипам, ноофен, винпоцетин, магне В6, атаракс, Са Д3, финлепсин, актовегин, фенибут, триампур, картексин, диакарб, пантокальцин, себазон. приступы не прекращались.
2 раза попадали в реанимацию на экстренное купирование (себазон+лазикс).
после первого раза приступов не было 11 дней, но снова вернулись с новой силой. продолжительность увеличилась вдвое. теперь по 2 минуты вместе с панической атакой.
после второго раза попали в неврологию. пролечились. детский психиатр назначил неолептил 2 кап на ночь, принимаем себазон 1\2 т на ночь, кеппра 1т 2 р\день.
после выхода из неврологии(вот уже 22 дня не было приступов) назначение такое:
себазон отменить и заменить его на фенлипсин 100мг на ночь, кеппра, неолептил 2 к на ночь и пустырник по 10 кап 2 раза(утро-день)
но себазон не отменяют резко, как правильней сделать? резко заменить себазон на финлепсин или все же начать давать параллельно с себазоном и вскоре начать снижать дозировку себазона постепенно? мы попытались снижать себазон постепенно на 2-й же день меньшей дозы у дочери случился приступ но не сильный мы испугались и снова стали давать по пол табл. подскажите правильное ли лечение нам назначили? сколько можно принимать себазон ведь он дает привыкание?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Какой диагноз (предварительный или окончательный) выставлен вашей девочке, по результатам стационарного обследования?Выложите клинически значимые результаты лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, чтобы хоть что то - можно было прокомментировать.Сибазон нельзя принимать более 7-10 дней подряд. Нужны перерывы в приеме, как минимум - в течение недели.
Время создания: 20 Мая 2014 18:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как-то все очень запутано.Ребенка нужно посмотреть очно, посмотреть все медицинские бумаги.
Время создания: 20 Мая 2014 23:18
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
Вы описываете невротическую симптоматику. Ищите грамотного детского невролога и продолжайте обследование, чтобы докопаться до причины.
Время создания: 22 Мая 2014 00:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.02.2014
23:37
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
28.05.2013
01:43
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 11
13.03.2015
12:18
Чикаева Любовь Юрьевна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 7
24.08.2023
16:18
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 7
29.01.2023
16:51
Роман :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.02.2011
21:18
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.10.2013
09:40
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.03.2009
23:04
елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
10.06.2011
11:34
Александра :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.03.2011
06:34
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №898192 Панические атаки у девушки 17 лет
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Марина
Жен., 17 лет.
Россия Москва
Добрый день.Есть проблема ,я мама девушки 17 лет живущей и учащейся в Московском университете.Мы сами из Ивановской области.У дочери последние пол года очень часто(почти каждый день) возникают приступы панической атаки,мы не можем найти куда нам обратиться за помощью.Помогите пожалуйста
01.02.2016 12:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Паническое расстройство, это прежде всего - защитный поведенческий паттерн, выражающийся в избегании осознания реальных проблем, путём вытеснения их в область неосознаваемого. Вытеснение происходит путём создания в мозгу конкурирующего очага возбуждения, который подавляет очаг возбуждения, появляющийся в ответ на столкновение со сложной жизненной ситуацией требующей решения.
Конкурирующий очаг возбуждения создаётся в основном за счёт генерации вегетативных симптомов, путём создания дисбаланса между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Отсюда происходят другие названия панического расстройства: вегетативный невроз, или ВСД - вегетососудистая, или НЦД - нейроциркуляторная дистония, или синдром вегетативной дисфункции, СВД.
Человек, страдающий паническим расстройством, в случае попадания в ситуацию, когда он может осознать имеющуюся в его жизни реальную проблему, тут же начинает испытывать комплекс неприятных ощущений, вызываемых резким усилением вегетативной дисфункции.
Как правило, это ощущение нехватки воздуха, учащённое сердцебиение, потливость, шум в ушах, неприятные ощущения на коже - сенестопатии. Может колебаться артериальное давление, температура и прочие параметры, контролируемые вегетативной нервной системой.
Симптомы обычно яркие и могут быть очень разнообразными, могут менять друг друга: в случае привыкания и потери значимости в глазах обладателя какого-либо симптома, он замещается другим, более значимым и устрашающим.
Вегетативные симптомы в случае панического расстройства всегда сопровождаются страхом. Этим проявления панического расстройства отличаются от вегетативной дисфункции не невротической природы, например, расстройство вегетатики - вследствие резкого изменения суточного ритма, недосыпания, переутомления, отравления и пр.
Комплекс психогенных вегетативных симптомов в сопровождении страха называется панической атакой, паническая атака и является наиболее заметным проявлением состояния, называемого паническое расстройство. Часто, к вегетативным симптомам при паническом расстройстве добавляются и другие психогенные проявления (симптомы невроза) невегетативного характера: фобии, поведенческие расстройства, депрессии, нарушения в интимной сфере и т.д., что в среде психиатров - принято квалифицировать как отдельные диагнозы, коморбидные паническому расстройству.
По моему мнению, это неверно, т.к. и вегетативная и невегетативная симптоматика есть проявления одного состояния - невроза и видеть в его разнообразных формах и проявлениях разные диагнозы - это не видеть за деревьями леса.
В межприступный период (время между паническими атаками), страдающий паническим расстройством может испытывать дисфорию различной степени выраженности. «Беспричинную» (т.к. истинные причины вытеснены) тревогу, подавленное настроение, а также и симптомы вегетативного расстройства, только проявляющиеся более смазано, с меньшей силой, чем при панической атаке, поодиночке и группами.
Невротическая защита, охраняя своего носителя от осознания реальных проблем, возникающих в его жизни, как и в жизни любого другого человека, приводит к их накоплению, т.к. проблемы не решаются, а только вытесняются, откладываются подальше. Это, в свою очередь приводит к прогрессирующему снижению качества жизни, умножению проблем существования и, как следствие, к усилению патологической невротической защиты, что замыкает порочный круг невроза.
Исцеление от панического расстройства возможно с помощью психотерапии, в ходе которой - пациент обучается не избегать осознания своих проблем, а решать их, по мере возникновения. Приобретённый в ходе психотерапии здоровый и эффективный поведенческий паттерн вытесняет патологический и неэффективный, в результате чего пациент полностью и навсегда избавляется от панического расстройства.
Время создания: 01 Февраля 2016 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Но самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 02 Февраля 2016 19:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №898192
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»