ПСИХОМОТОРНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ ИЛИ ЭПИЛЕПСИЯ?

№786104 психомоторное возбуждение или эпилепсия?
Валерия Жен., 29 лет. Душанбе
Добрый день!
у дочери в 1.5 года стали проявляться странные приступы только во сне. просыпалась и ее рвало. так происходило до 7 раз за сутки каждый день.
после проведения МРТ(аномалий не выявлено) под наркозом приступы резко прекратились и вернулись через год, но уже судорагами. просыпается и начинаются судороги, сознание не отключается челюсть сжата, слюни текут, на вопросы пытается отвечать, показывает пальцем в сторону названного человека(где мама, папа?)иногда приступы с минутным апноэ. так происходит каждый день
в последний раз к таким приступам еще и прибавились панические атаки. т.е. по окончании приступа дочь начинает озираться и истерически кричать смотря на дверь или куда-нибудь в сторону.
лечение продолжается уже 7 мес. повторное МРТ уже без наркоза не выявил поталогий. ЭЭГ не выявляет эпи активности. постоянный препарат был Депакин хроно и совместно с ним разные варианты: феназипам, ноофен, винпоцетин, магне В6, атаракс, Са Д3, финлепсин, актовегин, фенибут, триампур, картексин, диакарб, пантокальцин, себазон. приступы не прекращались.
2 раза попадали в реанимацию на экстренное купирование (себазон+лазикс).
после первого раза приступов не было 11 дней, но снова вернулись с новой силой. продолжительность увеличилась вдвое. теперь по 2 минуты вместе с панической атакой.
после второго раза попали в неврологию. пролечились. детский психиатр назначил неолептил 2 кап на ночь, принимаем себазон 1\2 т на ночь, кеппра 1т 2 р\день.
после выхода из неврологии(вот уже 22 дня не было приступов) назначение такое:
себазон отменить и заменить его на фенлипсин 100мг на ночь, кеппра, неолептил 2 к на ночь и пустырник по 10 кап 2 раза(утро-день)
но себазон не отменяют резко, как правильней сделать? резко заменить себазон на финлепсин или все же начать давать параллельно с себазоном и вскоре начать снижать дозировку себазона постепенно? мы попытались снижать себазон постепенно на 2-й же день меньшей дозы у дочери случился приступ но не сильный мы испугались и снова стали давать по пол табл. подскажите правильное ли лечение нам назначили? сколько можно принимать себазон ведь он дает привыкание?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Какой диагноз (предварительный или окончательный) выставлен вашей девочке, по результатам стационарного обследования?Выложите клинически значимые результаты лабораторных и аппаратно-инструментальных исследований, чтобы хоть что то - можно было прокомментировать.Сибазон нельзя принимать более 7-10 дней подряд. Нужны перерывы в приеме, как минимум - в течение недели.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как-то все очень запутано.Ребенка нужно посмотреть очно, посмотреть все медицинские бумаги.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерия.
Вы описываете невротическую симптоматику. Ищите грамотного детского невролога и продолжайте обследование, чтобы докопаться до причины.