С КАКОГО ВОЗРАСТА ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ ПОСЕЩАТЬ ВПЕЧАТЛЯЮЩИЕ МЕСТА РЕБЕНКА

№52968 С какого возраста лучше начинать посещать впечатляющие места ребенка
Наталья Жен., 27 лет. Россия Самара
Скажите, пожайлуста, с какого возроста желательно ребенка выводить в зоопарк, цирк, и другие места где он может получить сильные эмоциональные впечатления. Дело в том, что мы с сыном ходили на выставку больших, говорящих попугаев. Ему очень понравилось.Ему даже птиц на ручку сожали. Когда он поднимал руку они взлетали хлопая большими крыльями.Он очень смеялся. Но ночью была истерика.Длилась минут 10.Cильно плакал. Я связываю истерику с посещением выставки.Нам 1 год 10 месяцев.Может нам обходиться прогулками во дворе? Ато наша бабушка собирается с мальчиком в зоопарк.
Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Думаю, торопиться не стОит. Нервная система малышей не способна выдерживать такие серьезные нагрузки. Сейчас ему необходимо общение с мамой и папой, цель его развития - становление доверия к миру, к окружающему, а потребность - мама и папа.

Позднее, когда малыш будет способен "переварить" всю информацию, будет целесообразно "расширить" границы его мира, а сейчас - этого не требуется, кроме того, даже противопоказано. Всему свое время. Не торопитесь.

Понимаю, маме самОй наскучило однообразие, но МУДРАЯ мама будет думать, прежде всего, о здоровье малыша. Кроме того, скопление людей - это дополнительный риск "поймать" какую-нибудь инфекцию, поэтому еще и педиатры не советуют выводить такого маленького кроху в большое скопление людей, особенно, в осенне-зимний период - соматическая ослабленность и частые заболевания тормозят психо-речевое развитие малыша.

Кроме того, можно сильно испугать его неожиданными впечатлениями - а зачем Вам с малышом потом проблемы с неврологией, речью (заикание лечится тяжеловато), страхами и т.п. неприятностями?

Подождите до 4-5 лет, там видно будет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я согласен с Натальей Вячеславовной, но думаю, что, например, ЗООПАРК посетить можно, но ОЧЕНЬ дозированно. Близко к животным (клеткам) не подходите, посмотрите в пруду уточек, погуляйте в парке, животными не пугайте, тон, которым будете рассказывать о животных, должен быть не тревожный, а благожелательный, ссылайтесь на прочитанные сказки. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПУГАТЬ ВОЛКОМ, ТИГРОМ и т.д. По приходу домой - почитайте сказки, связанные с теми животными, которые ребенок увидит. Всех животных в зоопарке не стоит осматривать, выберите группу наиболее миролюбивых в сказках.

Но помните, что в любом случае, ребенок до 3-х лет очень впечатлителен и если он не привык к большому скоплению людей, транспорту и т.д., то лучше от поездок в такие места воздержаться.