ПЕРЕПАДЫ НАСТРОЕНИЯ, ЦИКЛОТИМИЯ

№533881 Перепады настроения, циклотимия
Наталья Жен., 16 лет. Омск
Здравствуйте! Мне 16 лет. Я часто испытываю подавленное настроение, апатию, без видимой причины, иногда это сопровождается головными болями( не очень сильными). Несколько раз из-за этого не смогла себя заставить утром поехать на учебу (учусь на первом курсе, учиться нравится). Апатия иногда держится несколько дней или больше, теряю интерес к любимым занятиям, не хочется показываться на людях. Иногда это сопровождается чувством безысходности, никчемности, мыслями о самоубийстве (но контролирую себя, попыток не было), объективных причин нет. Иногда настроение меняется в течение дня: от подавленного до нормального и даже приподнятого. А бывают дни, когда все удается, и кажется, что на свете нет человека, счастливее меня. Симптомы похожи на симптомы циклотимии, но мама говорит что такое бывает у каждого подростка, и что это нормально. По ее словам, у меня нет симптомов мании. Еще у меня проблемы со сном, засыпаю всегда долго, иногда кажется, что я не спала всю ночь, потом вспоминаю что видела сны, значит спала. Первые признаки депрессивного состояния помню лет в 8-9 , с тех пор не знаю чувствовала ли себя когда-нибудь нормально. Как отличить циклотимию от возрастных изменений? Как она диагностицируется? Излечима ли? Что делать? К чему готовиться?
(Извиняюсь, что очень длинно)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Вполне возможно, что Вы описываете симптоматику именно невротического характера, но в заочном формате - это можно только предполагать. Для того, чтобы ответить Вам грамотно и компетентно - Вас необходимо видеть и общаться с Вами, но только не в виртуальной консультации, а на очном консультативном приеме. И для того. чтобы развеять все Ваши опасения и сомнения, Вам достаточно только дойти до ближайшего к Вам кабинета врача - психотерапевта. Если Вы хотите чтобы это было анонимное посещение, то обратиться лучше именно в анонимный кабинет или психотерапевтическое отделение. В Омске, оно находится по адресу: Куйбышева 28/1, 1 этаж.
Всего Вам доброго!