ПРИСТУПЫ У РЕБЕНКА

№819843 Приступы у ребенка
Елена Жен., 26 лет. Ханты Мансийск
Добрый день! Моей дочке почти 4 года. Когда ей было 1,5 года ей в кроватку упал кусок от люстры и порезал ей лицо. Зашивали ее в больнице, она очень сильно кричала и плакала. Спустя несколько месяцев у нее случилась истерика с повторяющимися криками очень громкими. Истерика до рвоты. Потом все было хорошо, замечательный ребенок. Я забеременела вторым ребенком. За месяц до родов (два месяца назад) она проснулась после дневного сна и ее как будто бы начало тошнить, потом она давай кричать. Крики повторяющиеся очень громкие. Она сама же их боялась, ревела и сразу закрывала глаза как будто спит. Это длилось с 6 вечера до 12 ночи. Опять до рвоты. Потом она уснула. Проспала до утра. Утром проснулась и сразу давай кричать опять. Кое как вы вышли из дома и на улице она успокоилась и даже перекусила. Мы уехали временно жить в дом к бабушке, чтобы отвлечь ребенка. Крика больше не было. Но были повторяющиеся действия. Например хлопки в ладоши, какие то фразы, могла по лбу себя ударять. Обратились к неврологу. Выписали нам магний и фенибут. Ребенок каждое утро посыпался в депрессивном состоянии, хныкала. Постепенно повторяющиеся действия прекратились. Но депрессивное состояние после ночного и дневного держалось долго. Потом я ушла в роддом на 5 дней. Дочка очень страдала без меня, тк мы не расставались с ней на такое время никогда. Приехав из роддома мы вернулись жить в нашу квартиру. На данный момент у нас такая ситуация: назначенные неврологом магний и фенибут уже не пьем. У ребенка резкая смена настроения. Постоянно просит ее покачать, спеть колыбельную. Когда плачет маленький она тоже сразу начинает хныкать. Часто делает вид что ее тошнит. Если начинает истерить, то часто ее рвет на самом деле. Уже больше месяца она покашливает. Она даже сама говорит, что притворяется. Горло у нее не болит. Уже по моему в привычку вошло. Если к нам приходят бабушки или дедушки, то она их не отпускает домой. Ревет до рвоты и истерики. В сад не ходит. Пытались ходить в марте месяце, каждое утро была рвота. Перестали ходить и все прекратилось. Когда она начинает истерить она вся краснеет, становится горячей, ее аж трясет, она кашляет, сразу забирается на руки и спать. И вот опять сегодня вечером. Бегала веселая. Зову ее спать. Она не хочет. Говорит еще играть хочу. Вдруг резко смена настроения. Говорит: мама, пойдем поспим. Начинает хныкать. Просить покачать. Скорее в кровать меня ведет. Просит ей включить мультики, спеть колыбельную (всегда одну и ту же), покачать. Как только легла в кровать, сразу закрыла глаза. Спрашивает часто, когда утро настанет. Я спрашиваю, что случилось. Она не говорит. Потом Сказала видит дракона. Но она постоянно говорит разное. То боится, что мама уйдет, то еще что нибудь. Это все длится не переставая два месяца. Очень нам тяжело и жалко ребенка
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Важно "дать ей достаточно любви", - "ощущения, что мама её любит и постарается защитить".
Девочка создаёт впечатление ребёнка, "не-до-накормленного" "любовью".
И это обострилось с "появлением конкурента".
Я бы рекомендовал вам сходить на несколько очных консультаций к психологу-психотерапевту, работающему с детишками и с семьями, вместе вы могли бы подумать, как дать дочке ощущение вашей материнской поддержки.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.

Похоже, Вы закрепили болезненные реакции ребенка за счет своих излишних переживаний и эмоции страха. Дочка поняла, как наверняка можно привлечь Ваше внимание и повлиять на Вас. У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия .
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы наглядно описали картину нарушения, так называемых детско-родительских отношений. И чтобы исправить ситуацию к лучшему, имеет смысл обратиться к компетентному детскому или семейному специалисту-психологу, и поработать над ситуацией в очном формате.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Ваша семья переживает стресс - скоро появиться ещё один член семьи. И вполне естественно что и ребенку сложно и похоже тот случай с люстрой просто напросто актуализировался когда вы забеременели. Я бы рекомендовал обратиться к психологу занимающемуся семейной и детской психотерапией.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этом возрасте часто детей беспокоят детские страхи. Похоже, что они подкреплены неврозом, связанным с травмой.Надо более внимательно осмотреть ребенка, почитать медицинскую карту, разобраться в Вашей беременности, получить информацию о её ближайших родных (до бабушек/дедушек), может что-то наследственное, может есть какой-то порок развития (сейчас, в связи с экологией и разрешенным правительством генномодифицированными продуктами питания, чаще стало встречаться), а может (дай Бог) небольшой "перекос" в развитии мозга (бывает, что процессы возбуждения значительно перевешивают процессы торможения и дети могут "видеть" драконов, бабу Ягу и др., принимают сон за реальность ...) ...
Вообщем, нужно провести качественное обследование ребенка и тогда можно будет говорить о дальнейших необходимых мероприятиях.