ДЕТСКИЕ ФАНТАЗИИ ИЛИ НАРУШЕНИЯ ПСИХИКИ?

№56740 Детские фантазии или нарушения психики?
Гуля Жен., 31 лет. Россия
Уважаемые детские психиатры,подскажите пожалуйста! Сыну 8 лет. Недавно рассказал, что его достает дед мороз и уже надоел своими приставаниями. Стала допытываться что и как. Говорит просто что-то заставляет его делать в мыслях, не всегда, но почти каждый день. Спрашиваю, что он тебе говорит. Рассказывает с неохотой и говорит, что уже не помню, чем достает. Но потихоньку выясняю у него: в основном заставляет делать хорошие поступки, например: Сын говорит я только улягусь мультики смотреть,а он говорит:" иди выбрось фантики от конфет",
или "поиграй с младшим братом","иди отпросись у мамы погулять","после школы иди сразу домой","и так по нескольку раз якобы повторяет, пока он не сделает.но говорит,если отвлекусь,заговорюсь,то он перестает повторять. И заставляет делать получается все то, что ему делать не хочется.Говорит ,что началось у него это зимой,как раз в новогод. праздники.Я ему говорю может это не дед мороз, а в тебе ленивый и не ленивый спорят.Он говорит наверное и я лучше буду слушаться не ленивого, а то если я его не слушаюсь ты меня потом ругаешь(за разбросанные фантики и т.д.) Но сегодня сказал,что все-таки вроде это дед мороз. Началось это получается когда он отучился полгода в первом классе.Может это от стресса в 1 классе,от нагрузок?Или когда ему в нов.год родственник дарил подарок и немного поругал его,за то,что тот поспешил с открыванием и порвал инструкцию. К критике сын относится чувствительно,сразу расстроился и был недоволен весь вечер.Он сказал,что это началось после этого подарка на следующий день.Что это? Его фантазии или нарушения психики? Надо ли обращаться к врачу и если надо,то к какому?К психиатру или психотерапевту?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, к врачу обратиться необходимо. Нужен детский врач психоневролог.