ЭЛЛЕКТИВНЫЙ МУТИЗМ У РЕБЕНКА.

№576998 эллективный мутизм у ребенка.
Наталия Жен., 27 лет. Россия Усть-Кут
Девочка 8 лет. Эллективный мутизм (ребенок не идет на контакт с врачами и другими взрослыми людми; в школе по устным предметам не отвечает, замыкается; занимается только письмено; во внеурочное время с классным руководителем, одноклассниками общается активно. Эллективный мутизм установил врач- психиатр в 2011 году. Выписал пантогамм 1т*2 р/д и глицин 1т*3р/д. Курс лечения около двух месяцев. Незначительное улучшение.
Прошу дать советы и рекомендации.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Наталия! Рекомендации с точки зрения психологии могу дать следующие, возможно мутизм - не столько неврологическое нарушение, сколько симптом сложностей внутри семьи. Я бы рекомендовал пройти курс семейной психотерапии, возможно в сочетании занятий с детским психологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Совет - слушайтесь своего лечащего врача.
Рекомендации - могут даваться врачом только после личного осмотра и обследования пациента.
Психотерапия и занятия с психологом - важны, но проблему не решат.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталия!Совет и рекомендация в вашей ситуации, может быть только одна - строгое следование предписаниям лечащего врача вашей дочурки. Психолог - не врач, и ни какого отношения к терапии (лечению), он не имеет, ни профессионального, ни юридического.Заочно - мы тоже не сможем прокомментировать назначенный терапевтический курс, так как не имеем клинической картины в динамике, а это - главное условие и залог продуктивного лечения.