РАССТРОЙСТВО ПОВЕДЕНИЯ

№610734 расстройство поведения
наталья Жен., 30 лет. россия липецк
моему ребенку 10 лет(мальчик),страдает расстройством поведения,к врачу обратились впервые в 4 года,последне 4 года регулярно 1-3 раза в год лежит в псих.больнице, диагнозы были разные начиная с РЭП,заканчивая шизофренией, после недеанего стационара поставили F91, ребенок крупный, аппетит повышен,учится на домашнем оучении,агрессивен,неуправляем,имеет склонность грысть ногти и вести себя неприлично в людных местах, неусидчивый, пассивный в отношении приучения к труду, интересы:посмотреть телевизор и погулять, по дому не помогает, постоянно врет, ворует еду(хотя накормлен всегда хорошо), и т.д. Воспитываю его одна, сейчас препараты не принимает, т.к. ни чего не помогает, максимум неделя и эффект пропадает, у меня начались проблемы с нервной системой из за постоянного напряжения(издевается , иногда душит или угрожает...как бы шуткой, на улицу гулять не пускаю -ведет себя не адекватно и не могу с ним справиться), поддержки государства нет... Мне нужны практические советы как жить с таким ребенком...силы на исходе... можно ли его вылечить? живу в Липецке - была у многих специалистов никто не дал реальной помощи и все врачи ставят разные диагнозы и лечение тоже, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Заключения о наличии расстройства поведения ребенка, должны принимать в расчет уровень развития ребенка. Например, вспышки гнева - являются нормальной частью развития 3-летнего ребенка и само по себе их присутствие не может служить основой для диагноза. В равной мере, нарушение гражданских прав других людей (как при насильственных преступлениях) невозможно для большинства 7-летних детей и поэтому не является необходимым диагностическим критерием для этой возрастной группы. Примеры поведения, на которых основывается диагноз, включают: чрезмерную драчливость или хулиганство; жестокость к другим людям или животным; тяжелые разрушения собственности; поджоги, воровство, лживость, прогулы в школе и уходы из дома, необычно частые и тяжелые вспышки гнева; вызывающее провокационное поведение; и постоянное откровенное непослушание. Любая из этих категорий, при ее выраженности является достаточной для постановки диагноза, но изолированные диссоциальные акты не являются основой для диагноза.
Критерии исключения включают нечастые, но серьезные лежащие в основе нарушений поведения состояния, такие, как шизофрения, мания, общее расстройство развития, гиперкинетическое расстройство и депрессия. Не рекомендуется ставить этот диагноз, пока продолжительность вышеописанного поведения не составит 6 месяцев или более.Нарушения поведения часто совпадают с другими состояниями. Эмоциональные расстройства, начало которых специфично для детского возраста (F93.х) должны вести к диагнозу смешанных расстройств поведения и эмоций (F92.х). В случае, если выполняются критерии гиперкинетического расстройства (F90.х), тогда диагностируется оно. Однако, более легкие и более ситуационно специфические уровни гиперактивности и невнимательности являются нередкими среди детей с расстройствами поведения, как и низкая самооценка и легкие эмоциональные волнения; они не исключают диагноз.Поэтому сегодня - Вам необходимо грамотное и квалифицированное обследование, причем - комплексное, консилиумом врачей психиатров, невропатологов, эндокринологов, терапевтов и т.д. А для этого, необходимо на 1-2 недели, положить ребенка в специализированный, крупный областной стационар. Я бы - рекомендовал НЦПЗ РАМН в Москве. Направление Вам обязаны дать в Департаменте Здравоохранения (или Министерстве, смотря как оно в Липецке именуется).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. В собесах есть штатные психологи. Рассмотрите вариант обучения Вашего ребенка в интернате. Поговорите с участковым психиатром об этом.