ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ

№620737 Постановка на учет
Антонина Жен., 33 лет. Раменское
Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня есть сын в школе у него проблемы с поведением(жалуются учителя) со сверстниками очень общителен ,друзей много.Учителя посоветовали сходить к психиатру за консультацией были у нее в 5 классе,потом перешли в другую школу там тоже отношения со сверстниками хорошее,иногда мальчишки дерутся,прогуливают школу,учителям не нравиться его поведение его не усидчивость,сказали нужно съездить к психиатру на консультацию,в 6 классе поехали повторно,выписали успокоительное(глицин,фенибут) после чего больше не ходили к врачу,сейчас сын в 8 классе и только сейчас узнали что мы состоим на учете и наблюдаемся,даже учителя ничего не знали удивленны все! На каком основании поставили на учет,почему не поставили никого в известность,почему дают справку что мы наблюдаемся если мы два года туда не ездим,как снятся с учета,и вообще законно все это???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антонина!Сразу скажу - нет, не законно. Так как, за подростка, не достигшего 15 летнего возраста, несут ответственность его законные представители, то есть - родители. И все вопросы относительно постановки на наблюдение или его снятия, в обязательном порядке, должны согласовываться с ними. Сейчас Вам необходимо в очной форме, обратиться с заявлением о незаконном взятии на КН/ДДН - к гл,врачу ПНД. В заявлении указать, что будете оспаривать в суде эту НЕЗАКОННУЮ постановку на наблюдение в ПНД. Потому как наблюдение - дело добровольное, т.е. - с согласия самого человека, или его законных представителей. А Вы - его не давали и письменного согласия не подписывали!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все законно. У нас в стране никто и никому ничего не должен. Вы должны сами все знать, а если не знаете, то сами виноваты и все по Закону.

На самом деле, действительно, нарушений Российского Законодательства нет. А то, что он был поставлен на учет, Вы должны были сами догадаться ... Все как обычно в стране ... Чего удивляться?
Сейчас, ничего не докажете, но, попробуйте. Олег Иванович, вероятнее не учел, что речь идет не о наблюдении, а об учете.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Антонина.На учёт поставили на основании Ваших обращений. К сожалению такая практика - законна. .Мне бы очень хотелось, чтобы Олег Иванович оказался прав"за подростка, не достигшего 15 летнего возраста, несут ответственность его законные представители, то есть - родители. И все вопросы относительно постановки на наблюдение или его снятия, в обязательном порядке, должны согласовываться с ними. "- Но..., нет законодательных актов обязывающих Диспансеры сообщать Вам об учёте (наблюдении). Кстати, ещё есть много мест, где мы можем состоять "у них" на учёте и не знать об этом.
Сняться с учёта (снять Диагноз) можно двумя способами.
Один Вам объяснили : "необходимо в очной форме, обратиться с заявлением о незаконном взятии на КН/ДДН - к гл,врачу ПНД. В заявлении указать, что будете оспаривать в суде эту НЕЗАКОННУЮ постановку на наблюдение в ПНД. "Далее в суд.
Второй обычный : Заявление с просьбой снять с учёта (ДН) и , скорее всего, переосвидетельствование ( в зависимости от Диагноза)