ДИАГНОЗ Ф 80,0 И Ф 88

№681260 диагноз ф 80,0 и ф 88
даня Муж., 20 лет. днепр
Мальчик 5,8 лет, учет у невролога(гипердинамический синдром, энурез, гипертензия). проходили медкомиссию и логопед поставил ф 80,0, психиатр-ф 88. При этом психиатр сказал, что это расстройство психолгического развития(он провел тесты на память, внимание, воображение и еще ряд вопросов)и в этом нет ничего страшного, мол просто ребенок не готов к школе, он еще дитя. Не сказала, что на учет нас надо ставить.Скажите пожалуйста что предполагает этот диагноз?насколько он серьезен?этот диагноз препятствует детскому саду и школе?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F80.0 - Специфическое расстройство речевой артикуляции. Специфическое расстройство развития, при котором использование ребенком звуков речи - ниже уровня, соответствующего его умственному возрасту, но при котором - имеется нормальный уровень речевых навыков.
F88 Другие расстройства психологического (психического) развития.
И первый, и второй диагноз - вполне может перерасти, и клиническая картина с возрастом - вполне может нормализоваться. Только с ребенком должен работать и психолог, и логопед, и его лечащий врач-невролог.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.

F 80 - это специфическое расстройство развития речи и языка.

Расстройства, при которых нормальный характер приобретения языковых навыков страдает уже на ранних стадиях развития. Эти состояния непосредственно не соотносятся с нарушениями неврологических или речевых механизмов, сенсорной недостаточностью, умственной отсталостью или факторами окружающей среды. Специфические расстройства развития речи и языка часто сопровождаются смежными проблемами, такими, как трудности при чтении, правописании и произношении слов, нарушения межличностных отношений, эмоциональные и поведенческие расстройства.

F 88, то это - агнозия развития. Характеризуется потерей способности к восприятию предметов и явлений действительности при поражениях коры головного мозга и подкорковых структур. Агнозии обычно не развивается при поражении первичных (проекционных) отделов коры головного мозга , входящих в состав коркового уровня анализаторов , когда наступают лишь элементарные расстройства чувствительности (снижение зрения, слуха, тактильной чувствительности , нарушения болевой чувствительности). Лишь при поражении вторичных (проекционно-ассоциационных) отделов коры возникает собственно агнозия , когда элементарная чувствительность сохраняется, но утрачивается способность к анализу и синтезу информации о предмете, его опознание существенно затрудняется или становится невозможным.

Уделяйте ребенку как можно больше внимания: развивайте мелкую моторику, интиеллект, социальные навыки.

Ну и конечно, выполняйте все рекомендации детскогго невролога и психиатра.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не серьёзенне препаятствует