АГРЕССИЯ НА РОДНЫХ И НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У МАЛЬЧИКА 5 ЛЕТ

№716197 Агрессия на родных и неадекватное поведение у мальчика 5 лет
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
Мой сын,4 года 9 мес избивает меня,бабушку и дедушку,говорит плохие слова.Происходит это почти ежедневно,в течение 1-1.5 лет.Чаще в ответ на любое мнение отличное от его и если что-либо не совпадает с его желанием.Кричит,бросается,бьет кулаками до синяков,головой,пытается укусить,все швыряет,бросается на пол,говорит при этом,что ему не хватает воздуха.В детском саду поведение адекватное,с детьми дружит,играет,общительный,но долго не может сосредоточиться,все время меняет деятельность,интелект даже опережает сверстников,любознателный,хорошая речь и память.Но при этом,не жалея может раздавить насекомого,обидеть маму словами,типа- я хочу чтобы ты умерла.Пробовали объяснять,что если что-то тебя разозлило,объясняться надо словами,отвлекали(переключали) во время приступов агрессии,наказывали(угол-не сидит,шлепком,лишали сладкого),пока все бесперспективно.Отчаялись.Были на консультации у психолога,внятного ответа не получили(сказкотерапия,переключение) С чего начать-психиатр,психолог,смена обстановки.Перенес тяж.желтуху в п-д новорожденности.Понимаю,что получили последствия,хотя педиатры,неврологи говорят что все в норме.Можно ли с этим справиться без лекарств.терапии.,какие последствия ждать и как предупредить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Для того, чтобы определиться с сутью проблемы, посетите для начала очную консультацию у детского врача-невролога. И при отсутствии проблем со стороны узкого специалиста, начните работать с грамотным детским психологом. Лично мне, видится корень проблемы - в нарушении детско-родительских отношений.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.

У вас в
семье нарушена детско-родительская иерархия.

Например,
в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям
нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об
их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое
позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая
свои порядки и правила.

Восстановите
свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках,
игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.

Обращение
к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да можно. И тут много конечно вопросов, один из них: как вы позволяете ребенку так с вами себя вести?