ТИКИ У РЕБЕНКА 5,5 ЛЕТ.
№718946 Тики у ребенка 5,5 лет.
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Самара
08.08.2013 11:42
Добрый день. Подскажите как быть? Дочери 5,5 лет, месяц находилась у бабушки в другом городе, забрали её с сильным дерганьем головы на правую сторону, при этом шмыгает носом, истерики по любому поводу. Были у двух невропотологов, первый специалист прописала фенибут и тенотен, от фенибута было только хуже, тики сильно усиливались, происходили почти каждую минуту, потом попали в областную больницу к неврологу, фенибут отменили, но назначили МагнеВ6, глицин, цинариззин, пантогам. Также массаж, консультацию психолога. Сделали Электроэнцефалограмму, всё в норме, также рекомендовали МРТ, но не настаивают. Массаж делаем, пошли в бассейн, к психологу, так вот психолог не рекомендует пить лекарства, говорит проблема чисто психологическая, не знаю что делать? Пить, не пить препараты?! Кстати, до наступления серьезных тиков, с дерганьем головы, было просто шмыганье носом, потом перешло в покашливание, потом в причмокивание, сразу не обратили внимание, пока дело не дошло до более серьезных проблем. Всё это совпало примерно с началом хождения в сад. Как еще можно помочь ребенку быстрее справиться с тиками, пить препараты или же всё же подождать?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Спокойствие, только спокойствие, не паникуйте раньше времени.1. Для коррекции тиков, рекомендуется в первую очередь - исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок. 2. Семейная психотерапия эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений, выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям - изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, родителям стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность. 3. Психологическая коррекция.
Может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник).
Может проводиться в виде групповых занятий с другими детьми (у которых есть тики или другие поведенческие особенности) - для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций. При этом, у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте, что уменьшает вероятность обострения тиков. 4. Медикаментозное лечение тиков - следует начинать только тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны. Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования. Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант) - ФЕНИБУТ, ЗОЛОФТ, ПАКСИЛ и т.д.; уменьшающий выраженность двигательных явлений - ТИАПРИДАЛ, ТЕРАЛЕН и т.д. К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины. Продолжительность медикаментозной терапии, после полного исчезновения тиков - составляет 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены. Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 5-7 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно). Раннее начало тиков (3-5 лет) характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются и исчезают окончательно.
Время создания: 08 Августа 2013 16:02
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Видимо
"шмыганье носом и покашливание" могло закрепиться у ребенка после простуды в
виде гиперкинезов (тиков). Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог
и психиатр-психотерапевт. Они могут то уменьшается, то усиливается вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но
могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя
общий дискомфорт.
Так как тики чаще
всего начинаются в детстве, то они, скорее
всего,являются следствием невроза или стресса (начало посещения детсада). Это предварительный взгляд на описанную Вами
картину, более точный диагноз Вам поставит врач на очном приеме. Найдите детского врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь
терпения и продолжайте терапию.
Время создания: 09 Августа 2013 13:57
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд вы делаете все что необходимо и лекарства только в помощь психологу, тем более что он не вправе их отменять.
Время создания: 19 Августа 2013 19:37