ВОПРОС ПРО АУТИЗМ

№726439 Вопрос про аутизм
Ирина Муж., 2 лет. Нижний Новгород
Скажите пожалуйста, ребенок с аутизмом всегда плохо разговаривает? Или есть хорошо говорящие дети? Прочитала в интернете про аутизм, большинство симптомов подходит под моего ребенка. Как узнать аутизм это или нет?
Ребенок мой очень хорошо разговаривает, предложениями. Но любит играть один, играет в основном одной игрушкой, это три паровозика, из всего что видит строит либо башенку, либо паровозик, смотрит уже 3 месяца один и тот же мультик, не дает включать другие, часто капризничает, плачет, истерит. Бьет всех головой, или сам бьется головой об стену, боится ездить в автобусе и вобще большого скопления народа (поликлиника, церковь). Плохо спит ночью, просыпается, плачет, трудно засыпает. Никаких болезней у нас нет, на учете нигде не стоим.

Может это быть аутизмом? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Аутистических черт, и ярко выраженной симптоматики аутизма - Вы к счастью не описываете. Но проконсультировать вашего ребеночка у очного детского врача-невропатолога, тем не менее необходимо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Про аутизм в вашем описании мало чего есть. Однако можете проконсультироваться у детского психиатра, и на мой взгляд имеет смысл походить к детскому психологу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Аутизм - это врожденное заболевание, диагностируется в детском возрасте, проявляющееся нарушением общения и разговорной речи, и трудностью выражения и понимания эмоций. Диагноз ставится детским неврологом или психиатром, после обследования и длительного наблюдения за поведением ребенка.
У детей с аутизмом от 2 до 3 лет проявляются такие симптомы аутизма как: ребенок не откликается на свое имя, не смотрит в глаза, предпочитает играть в одиночестве, не проявляет интереса к другим детям и пр.
У Вам ничего подобного не выявляется. Но поведение ребенка необычно. Обратитесь к детскому неврологу и пройдите обследование.