КАК РЕБЕНКА ПРИУЧИТЬ СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТКЕ.

№757022 Как ребенка приучить спать в своей кроватке.
Виола Жен., 27 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне научить ребенка заново спать в своей кроватке,ему сейчас 1,6 он спит со мной и мужем,но нам уже становится не удобно спать в троем.Дело в том то когда ему было 4 месяца мне пришлось уехать к своей маме в гости,до этого он хорошо спал в кроватке,а моя мама помогала мне с ребенком часто вставала кормить его,или просто успокоить,ну и чтоб часто не вставать стала класть его с собой в кроватку.Теперь мы не можем,или не знаем как исправить это,я ложила его в кроватку,он протестует,стоит,плачет,не могу я взять лечь спать не обращая внимание на его слезы,как то не по человечески получается,он же не понимает то случилось,всегда спал с мамой папой рядом,а теперь вдруг мама с папой не хотят со мной спать,просто боюсь травмировать его психику.может какую нибудь книгу мне прочесть,где есть дельный совет по этой проблеме.Или может еще рано отучать его,маленький не поймет?Хотя считаю то он уже давно все понимает,хитрюшка растет,боюсь что отучая его от нашей кровати у него пропадет к нам с мужем доверие.Подскажите как быть?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виола.
Приучать к своей кроватке надо ребенка постепенно. Сначала просто играйте там с ним, время от времени кормите там ребенка. Затем, начинайте валяться там с ним днем, потом ночью и только после этого уносите к себе. Детская кровать должна ассоциироваться у него с чем-то очень приятным, безопасным и комфортным.
Сделайте так, чтобы его тянуло туда что есть мочи.
Вторым этапом является навык ребенка находится одному в комнате. Начните с той, которая ему больше нравится и где он чувствует себя безопасно. Оставляйте его там одного, предупредив когда Вы к нему вернетесь. Обязательно поощряйте его чем-то вкусным, игрой или похвалой, если он вел себя спокойно. Потом - с прикрытой дверью. Далее, тоже самое, но в детской. Делайте это в разное время: утром, днем, вечером. Постоянно поощряйте его и радуйтесь этим успехам. Детям нравится слушаться взрослых и учиться. Так постепенно приучите его к своей кровати.
В случае трудностей - обращайтесь к детскому психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виола.Из доступного и несложного для подражания метода, рекомендую остановиться на опыте Маллены. Он мягкий, щадящий и совершенно не затратный.Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Доверие не пропадет из за этого.Надо объяснить ему, что каждый человек должен спать в своей кровати, так как сонная фея, которая прилетает к нему ночью и дарит интересные, добрые сны ищет его в своей кровати ... А Волшебник, который дает силы, мужество, смелость и т.д. ... тоже не находит его в своей кровати и все они улетают, не могут подарить ему подарки, которые иногда, за хорошее поведение, оставляют ему под подушкой ...Можно иногда подкладывать ребенку маленькие, очень дешевые, презенты под подушку. Это может быть красивая пуговица, письмо от феи и т.д.