ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ВРАЧА

№771199 правомерны ли действия врача
Светлана Жен., 41 лет. Россия Ярославль
12.03.14, мой муж -Бабкин А.Ю. и ребенок – Бабкин Данила, 2г 7 мес - были на приеме у врача-психиатра – Тарасовой Т.М. по поводу осмотра в рамках поступления в д/с. Не проводя обследования, без исследования анамнеза, наблюдая ребенка 10 мин. – Даниле был поставлен диагноз – ЗРР, F.80.0. При этом врач вела себя грубо и разговаривала неадекватно – как с ребенком, так и с папой. Не выслушивала историю развития ребенка, прерывала пояснения по поводу несоответствия ее представлений о развитии речи ребенка родителя, не считая необходимым узнать мнение лица – который лучше знает ребенка. Данила испытал стресс при первых же грубых словах врача, что проявилось в двигательной тревожности и отказе от присутствия в кабинете врача. 2 дня находился в беспокойстве, ночью плакал, писался в кровать - и успокоился только вечером второго дня.
Диагноз, поставленный врачом неправомерен, поскольку Даниле еще нет даже трех лет. Развитие Данилы полностью соответствует возрастным нормам – начиная с 4 месяцев – преобразование гуления в звуковые формы, в год он знал более 20 слов, понимал смысл обращенной к нему речи. На сегодняшний день он называет все предметы, осмысленно произносит предложения из 2 слов – «Мама, дай», «Мама пошли», что является возрастной нормой. Подражает любым произнесенным словам. Произносит предложения «Посмотрите кто там – это Микки Маус». В его речи отсутствуют некоторые согласные звуки. Мы не считаем такую речь в его возрасте – отставанием в развитии.
Кроме того, мы не хотим, чтобы подобный диагноз «красовался» в медицинской книжке, с которой мы пойдем в д/с. Почему, в угоду своенравному врачу, мы должны прилепить ненужный ребенку диагноз уже в возрасте 2,5 лет. Что будет дальше? Она его доведет диагнозами до умственно отсталого ребенка без всяких причин? Без достаточных оснований и сопутствующей симптоматики? К чему нам такой осмотр в раннем возрасте. Если бы у нас были проблемы в речевом развитии – мы бы сами обратились к врачу – а нам эти проблемы врач навязывает.
То, что произошло на приеме можно назвать неустановленным контактом с ребенком, стрессовой для Данилы ситуацией и нежеланием мальчика вступать в контакт с агрессивным врачом.
Мы обратились к врачу повторно – с просьбой пересмотреть свое отношение в постановке такого диагноза развитого по возрасту мальчика – на что получили обильную медицинской терминологией речь – о том, что ребенок имеет речевую задержку и врач своего диагноза не снимет.
Нам не понятно, почему, нарушая все права ребенка, врач пытается навязать ему диагноз и уверяет нас в том, что нам же от этого лучше - логопеда в саду выделят бесплатно.
Комплексной диагностики не было, за 10 мин речевое развитие ребенка 2,5 лет оценить невозможно, тем более, если врач не умеет вступать в контакт с маленькими детьми, разговаривает агрессивно, вводит ребенка в стрессовое состояние. Объясните, права ли я и что мне делать дальше?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Это не диагноз, а так - тьфу, типа простуды. ЗРР - явление временное. Его ставят большинству детей, чтобы обратить внимание родителей и педагогов, что нужно заниматься речью ребенка. Поработайте с логопедом и все со временем откорректируется.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действительно, до 3 лет психиатр не может устанавливать диагноз. Для детского сада требуется осмотр неврологом.Если Вас не устраивает отношение врача, то Вы можете пожаловаться в районное или городское управление Росздравнадзора. Найти информацию и подать жалобу Вы можете на официальном федеральном портале Росздравнадзора - http://www.roszdravnadzor.ru/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.Диагноз стоящий за шифром F80.0 - Специфическое расстройство речевой артикуляции. Специфическое расстройство развития, при котором использование
ребенком звуков речи ниже уровня, соответствующего его умственному
возрасту, но при котором имеется нормальный уровень речевых навыков. Возраст приобретения ребенком речевых звуков и порядок, в котором они развиваются, подвержены значительным индивидуальным колебаниям. В возрасте 4-х лет - ошибки в произнесении
звуков речи являются общими, но ребенок легко может быть понят незнакомыми людьми. Большинство речевых звуков приобретается к возрасту
6 -7 лет. Хотя могут оставаться трудности в определенных звуковых
комбинациях, они не ведут к проблемам общения. К возрасту 11-12 лет
почти все речевые звуки должны быть приобретены. Поэтому адекватно выставить этот диагноз, можно только по достижении ребенком 12 лет. В 2-3 года, такой диагноз не может быть адекватным, и он скорее всего - будет временным и только предположительным, под знаком вопроса. Патологическое развитие речевого развития - имеет место только тогда, когда приобретение ребенком звуков речи задержано и/или отклоняется, приводя к: дизартикуляции с соответствующими трудностями для других в понимании его речи;
пропускам, искажениям или заменам речевых звуков; изменению в произношении звуков в зависимости от их сочетания, (то есть в некоторых
словах ребенок может произносить фонемы правильно, а в других -
нет).

Диагноз может быть поставлен только тогда, когда тяжесть нарушения артикуляции находится за пределами границ нормальных вариаций,
соответствующих умственному возрасту ребенка;
невербальный интеллектуальный уровень в пределах нормы; навыки экспрессивной и рецептивной речи в пределах нормы; патология артикуляции не может быть
объяснена сенсорной, анатомической или невротической аномалией;
неправильное произношение является несомненно аномальным, исходя из
особенностей употребления речи в субкультуральных условиях, в которых находится ребенок
.