РАСТРОЙСТВА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

№775754 Растройства психического развития
ВАЛЕНТИНА Жен., 43 лет. Россия Мурманск
Моему сыну 8 лет учится в школе 5 вида ,сейчас выведен на индивидуальное обучение.Деагноз:Смешенные специфические расстройства психического развития.Гиперкинетическое нарушение поведения.Левшество.Сейчас принимает Респалепт 2 мг.по о,5 т.утро вечер.До этого пили :неулептил,хлорпротексин,галлопередол,атаракс ,но эфекта было мало.У сына насколько я начала понимать сезонами обострение .поздней весной осенью.На респалепте а может кончилось обострение вообще был золотой ребенок .ласков и добр.Сейчас опять начинает нервничать дергаться но не шантажирует, а когда обострение справится невозможно.Портит имущество.орет ,часто говорит о сексе при этом соответственно дергаясь.говорил что убьет меня ,выбросится из окна,выбегал на лестничную клетку с криками ,что его избивают хотя это не так.поджигал в доме.Проколол колеса в машине ,исцарапал ее ,как то сбежал из дет сада.Я его боялась в школу вести мог орать обозвать ,заорать помогите меня дома избивают.В нем как будто 2 человека один добрый другой огрессивный и учитель это сказала.Он брал нож говорил убью,резал себе руку демонстративно до царапины.А меньше был швырял ножом в дочь.Психиатор обещала созвать экспертов для постановки диагноза и возможной инвалидности .Но на респалепте или спад обострения произошел он стал неузнаваем добр и ласков что другой психолог сказала ,что отклонений в нем не находит.Но в период обострения психолог из поликлиники говорила ,что ко мне привели ,тут только психиатор поможет.Психиатор сказала что раз Респалепт помог и все нормально то комиссии небудет.Но я сказала что надо посмотреть его в период обострения и поставить диагноз,а вдруг вас не будет может отпуск.Психиатор сказала что ведите к другому психиатору и что ее черт дернул сказать про инвалидность,что ее ставят только тяжелым детям а у нас все норм. теперь.То есть нас выводят на дом.обучение а его одного не оставить,как мне работать у нас многодетная малообеспеченная семья ,родственников нет .А на что покупать дорогостоящие препараты и не ему одному в семье.Мне нужен точный диагноз и если выводят на дом.обучение то как добиться инвалидности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина.Гиперкинетические синдромы всегда возникают рано в процессе развития (обычно в первые 5 лет жизни). Их главными характеристиками являются недостаточная настойчивость в деятельности, требующей когнитивных усилий и тенденция переходить от одного занятия к другому, не завершая ни одного из них, наряду с плохо организованной, слабо регулируемой и чрезмерной активностью. Эти недостатки обычно сохраняются во время школьных лет и даже во взрослой жизни, но у многих больных наблюдается постепенное улучшение в плане активности и внимания.
С этими расстройствами могут сочетаться некоторые другие нарушения. Гиперкинетические дети часто безрассудны и импульсивны, склонны попадать в несчастные случаи и получают дисциплинарные взыскания из-за необдуманного, а не откровенно вызывающего, нарушения правил. Их взаимоотношения со взрослыми часто социально расторможены, с отсутствием нормальной осторожности и сдержанности; другие дети их не любят и они могут становиться изолированными. Обычными являются когнитивные нарушения и непропорционально часты специфические задержки в моторном и речевом развитии.

Вторичные осложнения включают диссоциальное поведение и заниженное чувство собственного достоинства. Отмечается значительное совпадение гиперкинезии с другими проявлениями брутального поведения, таким как "несоциализированное расстройство поведения". Гиперкинетические расстройства встречаются у мальчиков в несколько раз чаще, чем у девочек. Частыми являются сопутствующие трудности в чтении (и/или другие школьные проблемы).Помочь в организации МСЭ (медико-социальной экспертизы) вашему ребенку - могут социальные службы, только Вам необходимо обратиться в Мурманский городской Департамент социальной политики - с письменным заявлением.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Точный диагноз ставится только очно.Ситуация сложная и решать её нужно только очно, после осмотра ребенка и знакомством с его медицинской картой.Я, единственное в чем могу Вам помочь, это порекомендую хорошего специалиста, который сможет и разобраться, и подобрать качественное лечение, и посоветовать Вам все дальнейшие мероприятия, в том числе и как получить инвалидность и т.д.НО! Только в Москве.Людмила Юрьевна Данилова, доктор наук, профессор, детский врач психоневролог (6-ая детская психоневрологическая больница) - +7495-9541314Звоните, договаривайтесь о приеме.Заочно - это лишь слова, которые к делу не пришьешь.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Вы сами ответили на свой вопрос - нужно показать ребенка врачу в момент обострения и настаивать на получении инвалидности, если ребенка нельзя оставлять одно и он не может обучаться в школе.