ГДЕ МОЙ ПАПА?

№82718 где мой папа?
Ксения Жен., 29 лет.
Подскажите, пожалуйста, как себя вести. Дочке годик, с ее отцом мы разведены и абсолютно не общаемся, думаю и дальше общаться никогда не будем. (Она его никогда не видела). Уже сейчас задумываюсь над тем, Что отвечать дочке на вопрос о том, где ее папа, и почему он не приходит? Рассказывать правду (имя, показывать фото, какие-то подробности) или давать абстрактный ответ? Просто получается нестыковка, если говорить, что он ее безумно любит, но даже прийти разок не может. И как объяснить ребенку, что отец не хочет ее видеть? Еще беспокоит, что другие родственники могут "выдавать" свои версии. С одной стороны не хочется, чтобы ребенок чувствовал себя ущербным, а с другой - не хочется травмировать ее постоянным чудесным ожиданием прихода папы и разочарованием в итоге. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отвечать честно и не врать. Потом, если соврете, будете думать как выйти из этого вранья. Потеряете авторитет у ребенка, его веру и контакт с ним, а это намного хуже правды.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Ложь - не выход из положения. Правда в соответствии с возрастом.